Пониженные тромбоциты у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка 5 лет (второй из двойни) после бронхита , температура была 3 дня не выше 38.5, кашель, болели ножки (периодически болят) , сдали кровь 09.04 соэ 46, дали сдать контроль 28.04 пересдали соэ 10, тромбоциты 74, педиатр напугала что это плохо, дали контроль на 16.05. Очень переживаю, что нужно предпринять , насколько серьёзно, из лечения сейчас только галокамера.

Нет
5 лет

Здравствуйте, по одному из анализов который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную тромбоцитопению. Это временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови стоит пересдать ещё раз через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.

Анастасия Сергеевна, а соэ действительно так может быстро снижаться?

Принятый ответ

Кровь динамическая система и постоянно идут изменения. Опасности ни в показателях ни в СОЭ нет

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма для возраста от 115 г/л
Уровень тромбоцитов снижен. Норма 150-450
Лейкоциты снижены. Норма от 4,0
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты выше 50 тыс не приводят к геморрагическим проявлениям.
ОАК рекомендуется проверить в динамике через 3-4 нед после выздоровления с подсчетом тромбоцитов вручную (по Фонио).
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). Ферритин является белком воспаления и может быть ложно нормальным на фоне инфекции. Дополнительно стоит проверить коэффициент НТЖ.

Анна Павловна, а цинк понижен и железо нужно принимать витамины?

Чтобы понять нужно ли принимать железо, нужен дополнительный анализ - коэффициент насыщения трансферрина железом.
Прием цинка необходимо обсудить с педиатром.