Темные точки под ногтем на большом пальце ноги
Здравствуйте. Перед педикюром сняла старый лак (ходила с ним месяц) и обнаружила под ногтем большого пальца правой ноги темно-коричневые точки: одна большая, вторая чуть меньше и между ними тоненькая полоска. Месяц назад ничего не было, другие ногти чистые. От обуви периодически бывают синяки и пустоты под ногтями, но это на синяк вроде не похоже. Боюсь, конечно, меланомы. На дерматоскапию запишусь завтра же, но с моим тревожным расстройством хочется получить какую-то информацию уже сейчас. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление подногтевой гематомы.
Вероятно всего травмировали ноготь, как он был под гель лаком и не заметили.
В таком случае обычно рекомендуют:
Клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Здравствуйте
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации
Важным признаком будет являться рост вместе с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В подобных случаях рекомендовано лосьон клавио 1-2 раза в день в течении 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятна похожи на подногтевые геморрагии (splinter hemorrhages). Это результат повреждения капилляров в ногтевом ложе.
Подногтевая гематома
Чаще всего связана с травмой (даже незначительной).
Локализуется в любом участке ногтя.
Постепенно смещается с ростом ногтевой пластины, если гематома непосредственно под ногтем. Если гематома сформировалась более глубоко в коже, то её исчезновение будет более замедленное.
Почему в данном случае исключается пигментное образование (меланома)?
Меланоциты (пигментные клетки) расположены преимущественно в проксимальной зоне ногтевого ложа,под кутикулой. То есть, в самом ногтевой ложе пигментных клеток нет. Поэтому такие пигментные образования не могут возникать в середине или на конце ногтя.
Пигментные образования (меланома) обычно начинаются с зоны из под кутикулы и распространяются вдоль всей длины ногтя в виде прямой и ровной полосы