Консультация онколога /

Вырос ПСА после удаления простаты — вопрос №3189471

Здравствуйте, в октябре 2022 года была проведена операция радикальная простэктамия. После удаления уровень ПСА в течение двух лет 0,01 - 0,03. В марте 2025 сделал КТ легких. 30.04.2025 сдал анализ на ПСА. Результат 0.104, последний анализ 20.02.2025 был 0,015. Почему так резко мог возрасти уровень ПСА? И могло ли КТ легких на это повлиять?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу выписку после операции
Никакого лечения не получали?
После выписки дам развернутый ответ на Ваш вопрос
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, план действий
Пересдать общий пса через 2 недели
При увеличенном пса проведение митинга органов малого таза с контрастированием
И планировать Пэт к-т с псма
После операции МРТ проводили? В настоящее время жалобы есть?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
я изучил представленные данные

судя по гистологическом заключению после операции - речь идет о 3 стадии РПЖ - так как есть инвазия в парапростатическую клетчатку - pT3a
Это рак простаты высокого риска
В целом, критерием рецидива после простатэктомии является повышение ПСА до 0.2 нг/мл
Однако при раке высокого риска - цифры другие!
И достижение уровня 0.1 нг/мл - уже РЕЦИДИВ (биохимический)
Такая цифра требует подтверждения - контроля ПСА через 10-14 дней
Если цифра окажется не меньше 0.1 нг/мл - тогда это подтвержденный рецидив
И он требует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО лечения - в объеме сальважной лучевой терапии на ложе простаты!
Ни ПЭТ,ни МРТ ничего не покажут при такой скромной цифре и будут совершенно неинформативны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации о биохимическом рецидиве можно говорить тогда когда уровень пса достигает 0.1нг/мл и более. В вашем случае рекомендуется пересдать кровь на пса через 2 недели. Если показатель 0.1 и более то в таком случае рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение лучевой терапии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется провести дополнительное обследование для исключения. рецидива:
Повторная сдача ПСА через 2 недели
КТ ОГК, ОБП с контрастом
МРТ ОМТ с контрастом.

Сам факт проведения КТ ОГК не влияет на уровень ПСА.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
После радикальной простатэктомии в таких случаях уровень ПСА выше 0,1 нг/мл может указывать на возможное начало биохимического рецидива. В данном случае рекомендуется повторное измерение уровня ПСА через 10–14 дней для оценки динамики.

Если ПСА возрастет , это может свидетельствовать о наличии остаточной опухолевой ткани или микрометастазов. В таких ситуациях целесообразно рассмотреть проведение сальважной лучевой терапии. Лучевая терапия наиболее эффективна при низких уровнях ПСА (< 0,5 нг/мл), а оптимально начинать лечение при уровне ПСА ≤ 0,2 нг/мл .

При высоком риске прогрессирования, может быть рекомендовано сочетание лучевой терапии с андрогенной депривационной терапией (АДТ).

Что касается проведенного КТ легких, этот метод диагностики не влияет на уровень ПСА. КТ не оказывает воздействия на ткани простаты и уровень маркеров в крови.