Желтушка новорожденных

Подскажите пожалуйста, у нас повышен билирубин В месяц было значение 46, никак не лечили, сказали само пройдет В месяц и 3 недели значение 65 Почему оно выросло? Как лечить? Брать лампу и светиться? Очень переживаю из-за токсического воздействия на ребенка. Может ли это быть из-за того что у меня кровь 2-, а у дочери 2+, в беременность конфликта не было, ставили прививку. мы на ГВ

28 лет

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может сохраняться до 4 месяцев, билирубин снижается постепенно и волнообразно

При показателях выше 160 обычно рекомендуется фототерапия, поэтому на данный момент достаточно частого прикладывания к груди

Данный показатель билирубина не токсичный для организма малыша, токсичны показатели выше 300

Стул и мочеиспускание не нарушены?
Так как билирубин выводится из организма с калом и мочей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, писаем стабильно, какаем 3-6 раз в день

Повода для волнения нет, это типичное течение желтухи.
Постепенно прийдет в норму.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Данный показатель не опасен для малыша и лечения не требует!

Показатель выше 160 требует фототерапии. В вашем случае это не требуется!
Чаще прикладывайте к груди малыша , так как билирубин выводится с калом и мочой

Здравствуйте! По описанию похоже на физиологическую желтуху. Учитывая , что вы на гв ( также может быть желтуха грудного молоко, билирубин немного дольше выводится у таких деток, но это нормально).

Свечения требуют цифры выше 200. Билирубин 65 ничем не опасен, продолжайте чаще прикладывать ребенка к груди!

Какой стул у малыша? Сколько набрал ( Или еще не взвешивали в динамике?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Викторовна, стул 3-6 раз в день желто-оранжевого цвета с крупинками, вес при рождении 3,33 кг
За 1 месяц прибавка 1,1 кг
За следующие 3 недели 800 грамм
Сейчас нам 1 месяц 3 недели - вес 5,2 кг

Принятый ответ

Судя по описанию, у вас все отлично! Отличный набор веса и стул для гв. Просто организму нужно немного времени ( до 3-4 месяцев) билирубин придет в норму 🙏🏼

Здравствуйте.
Билирубин ниже 160 лечение не требует. Ничего страшного в нём нет. Необходимо через две недели сделать контроль, посмотреть не идёт ли повышение. Оценивать по одному анализу не информативно. Обычно в таком случае рекомендуют чаще прикладывать ребёнка к груди, с мочой и калом будет выходить

Добрый день.
Обычно лечение желтухи проводится при высоких показателях- свыше 160, и единственный метод лечения- фототерапия.
В вашем случае показатель не высокий, токсического действия не оказывает, контроль в динамике через 14 дней, плюс дополнительно проверить уровень АСТ и АЛТ.
Скоро показатели опустятся до нормальных значений
Растите здоровыми

Здравствуйте!
Не стоит беспокоиться, так как уровень билирубина пока не достиг критического значения.
Физиологическая желтуха может сохраняться до четырёх месяцев, при этом уровень билирубина снижается постепенно и неравномерно.
Если ребёнок находится на грудном вскармливании, рекомендуется чаще прикладывать его к груди.
Также важно обеспечить ребёнку пребывание на солнце. Это можно сделать, гуляя с ним на солнечной стороне, если это возможно.