Чувствуются вены возле половых губ по время беременности

Добрый день! беременность 24 неделя.стали чувствоваться вены возле половых губ, особенно при походе в туалет,так как последнее время стал твердый.также чувствуется чувство распирания также а основном при походе в туалет.что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемые симптомы и чувствительность может быть связана с варикозным расширением вен малого таза
Можно принимать Флебодиа 600
Также необходимо исключить поднятие тяжести, длительную ходьбу, запоры

Здравствуйте.
Это абсолютно нормально при беременности.
На вашем сроке беременности нижняя полая вена умеренно компремирована (сдавлена). Все это приводит к застойным явлениям в органах малого таза.

После родоразрешения венозная сеть примет прежнее состояние. Не переживайте

Здравствуйте, на 24 неделе беременности ваши симптомы могут быть связаны с варикозным расширением вен влагалища и вульвы – это довольно распространённое явление во время беременности, так как увеличивается бъема крови и давления растущей матки на сосуды малого таза. Как правило это состояние проходит самостоятельно после родов.

Здравствуйте.
Так как матка увеличена , она
сдавливает нижнюю полую вену, затрудняется отток и возникает расширение вен малого таза и лобка.
На беременность это никак не влияет , не волнуйтесь . К сожаления ситуация разрешится только после родов - кога матка вернется в нормальные размеры и перестанет сдавливать нижнюю полую вену .
Сейчас рекомендуют носить бандаж , соблюдать физический покой и обратиться на прием к хирургу

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, во время беременности на вены идёт повышенная нагрузка и поэтому такие ощущения могут быть, это ничем не опасно и делать с этим ничего не нужно, после родов всё придёт в Норму

Здравствуйте.
Ваша картина говорит о варикозном расширение вен промежности , возможно и малого таза. На данном этапе если не сильно выражено то делать ничего не надо.
После родоразрешения все вернется на свои места.
Не переживайте.

Здравствуйте, вероятнее всего вы описывается симптомы связанные с расширением вен органов малого таза, вен наружных половых органов. При таких жалобах на почти середине срока беременности рекомендовано, планово, экстренной ситуациии нет, обратится к сосудистому хирургу, с ним решить вопрос, о необходимости проведения ультразвукового исследования вен нижних конечностей и органов малого таза.
Рост живота за счет увеличения матки, смешение центра тяжести при ходьбе, увеличение объема циркулирующей крови - это все- может в дальнейшем усиливать симптомы и дискомфорт связанный с возможным варикозом.
Акушер -гинеколог с целью профилактики дальнейшего развития может рекомендовать - компрессорные чулки - так как «застой» начинается с ног, диету для профилактики запоров и использование препарата - дюфалак- разрешено к применению у беременных на любом сроке и длительно. Плавание в бассейне. Перед сном - контрастный душ для голеней и стоп, после - «полежать с приподнятыми ногами». Прием препарата Флебодия в профилактической дозировке - 1 раз в день на ночь - месяц, дальнейшие дозировки обговаривается с сосудистым хирургом.
При выраженных явлениях варикоза наружных половых органов сосудистые хирурги могут рекомендовать роды путем операции кесарево сечения - но это как правило крайняя мера.