Коллагенозы
2 месяца беспричинная утомляемость, похудел на 6 кг, режущие и жгучие боли в крупных суставах (больше ночью) и II-IV пальцах рук и ног, трудновато сжимать пальцы рук в кулак. Бывают затруднения при проглатывании пищи, ЭГДС – ГЭР, слабость дистального сфинктера пищевода, около 2 лет сильные боли, всегда в колоно-цекальной области, колоноскопия – в N. Себорея головы, локтей и около крыльев носа. Был гемолитический криз, 12 лет назад, с лихорадкой до 40о С, в моче неделю был свободный билирубин. АТ: ssDNA=138 (<20), нуклеосомам=24.0 (<20), ANF HЕp-2=5120 (<160), Анти-MCV= 46.7 (<20), к кардиолипину IgM=27.23 (<12), ещё 14 АТ в N, CRP=0.6 (<5), RF=5.5 (<14), Асл-0=55 (<200), СОЭ=2, ЭКГ: предсердный ритм, неполная блокада ЛВ пучка Гиса, КТ т/б суставов субхондральный склероз, суставные щели сужены до 3 мм. анализ мочи, белок, амилаза в N, температура всегда N.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая анализы, надо исключать системную красную волчанку. Не опухают ли суставы, нет ли сыпи на коже, особенно на лице, не выпадает ли ручками волосы, нет ли аллергии на солнце, не белеют и не синеют ли пальцы кистей и стоп на холоде, не понижались ли лейкоциты или тромбоциты, нет ли постоянной сухости в глазах и во рту? Пишите, если что-то есть. И конечно, тут лучше очно показвться ревматологу.
Принятый ответ
Да, надо думать о системной красной волчанке со вторичным антифосфолипидным синдромом. Но с данным диагнозом в вашем возрасте очень много вопросов. Потому что это крайняя редкость, скв является фактически болезнью молодых, до 35 лет. Вам надо очный ревматолог, причем достаточно высокого уровня.