Странный кал у ребенка
Здравствуйте. Около недели у сына поменялся кал. Бывает такое , что слышно как какает жидким, но снимаю памперс а там одна горошина кала и испачкан чуть какой-то жидкостью памперс. Так примерно раз в два дня. Три дня назад ночью поднялась температура 38,5 и держалась в течении дня (поднялась ночью и когда подняла сына, вырвал один раз и все,больше не было) сдавали капрограмму, все нормально. Делали узи, все органы норм , но бурлит кишечник как при отравлении. Температура была сутки и все. После года у нас появился запор, назначил педиатр пить форлакс( это я на всякий случай) а теперь всю эту неделю, мы ходим каждый день и бывает по два или три раза. Но не прям много. Вот только второй день оформленый( но мягковатый стул) запах ужасный стал. И когда еще до температуры я обратила внимание на измененный стул, он был жирный, блестящий и присутствует слизь( чуть) а пару дней назад покакал жидко и цвет желто белый. Пьем энтерол сегодня пятый день и нормакс. Посоветуйте пожалуйста, что это и как быть? А, еще когда начинает какать, Как бы хочет заплакать ((((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул у ребёнка может быть любого цвета, кроме чёрного, бесцветного с прожилками крови.
Также, консистенция может быть любая, кроме полностью жидкого или овечьего, твёрдого кала.
Есть возможность прикрепить фотографии под вашим сообщением?
Дарья Николаевна, здравствуйте
Я прикрепила
Но еще бывает пористый прям или жирный
Неделю такое ((( и запах((( совсем другой
Дарья Николаевна, забыла дополнить, сыну сегодня 1г и 5мес
Ознакомились с представленными фотографиями. По фотографиям, патологии не вижу. Стул является вариантом нормы.
Патология это чёрная, обесцвеченный с прожилками крови. Подскажите, ребёнок в каком количестве кушает молочные продукты?
Дарья Николаевна, смесь (нан на козьем)даю на ночь только и ночью. В течении дня конечно любит два три творожка Тёма. Но у нас проблемы с едой,мы любим только макароны,блины,мясо с банки,огурцы,иногда может поесть супчик. Еще картофельное пюре,детскую кашу разбавлять которую
Зубы не режутся на данный момент?
Дарья Николаевна, не вижу прям изменений в зубах. Сейчас у нас 12 зубов , я так понимаю должны следующие клыки лезть
Разжижение стула может быть на фоне дентации. Также, если большое слюноотделение. Страшно в этом ничего нет. Обычно таких случаях рекомендуют:
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, можно как закончу давать нормобакт , начать бак сет? Слюни у нас месяца три просто льются
Да, можно так давать
Дарья Николаевна, а то , что запах стал совсем другим? Норма?
Это норма, запах может меняться, страшного ничего в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможной причиной изменений в стуле может быть дисбактериоз (нарушение баланса микрофлоры), ферментная недостаточность (что является нормой у малышей) или реакция на новые продукты в рационе.
Жирный и блестящий кал указывает на проблемы с перевариванием жиров.
Сейчас лучше продолжить давать Энтерол, чтобы поддержать микрофлору.
Но если улучшений не будет, то рекомендуется провести дополнительные обследования, например, анализ кала на дисбактериоз и ферменты поджелудочной железы, чтобы точно понять, что происходит с малышом.
Также сейчас обязателен курс пробиотиков 10–14 дней (например, Линекс, Биогая, Максилак беби).
Если жирный и зловонный стул сохраняется — может потребоваться анализ кала на эластазу-1 (панкреатическая недостаточность) и дисбактериоз/бакпосев, а также повторное УЗИ через 1–2 недели.
Плач при дефекации может быть из-за боли, раздражения слизистой или спазма.
Дарья Олеговна, Панкреатическая эластаза 1 в кале и Дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам?
Да, все верно. Анализ на панкреатическую эластазу 1 помогает выявить нарушения функции поджелудочной железы, что может вызывать проблемы с перевариванием пищи. Анализ на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам помогает оценить состояние кишечной микрофлоры и подобрать лечение для восстановления нормальной флоры, особенно при хронических расстройствах пищеварения или аллергиях.
Дарья Олеговна, спасибо. Думаю не буду ждать и сразу сдам.
Да, так будет лучше.
Здоровья малышу!
Дарья Олеговна, скажите еще вопрос. Энтерол мы пьем сегодня 5 ый день, по одному пакетику. Сколько еще пить дней? И может увеличить до 2х пакетиков?
Энтерол давайте по 1 пакетику 2 раза в сутки до 8 дней.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Стул у грудничков может часто меняться вследствие функциональной ферментативной недостаточности ЖКТ.
Беспокойство при кормлении, дефекации может быть проявлением младенческой дисхезии, обычно, данное состояние проходит к 9 месяцам жизни.
Полина Евгеньевна, здравствуйте
Нам 1г и 5м
Ферментативная недостаточность может сохраняться до 2-3 лет жизни
Принятый ответ
Добрый день.
Можете уточнить какой возраст ребенка и как долго вы принимаете форлакс?
У детей до 3-6 лет вирусные инфекции могут протекать с симптоматикой кишечных, то есть могут наблюдаться боли в животе, изменение кала и рвота. Возможно, что изменение кала связано с инфекцией и недавним подъемом температуры.
По приложенной фотографии можно предположитт, что кал соответствует норме, не вижу ничего патологическогр.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют соблюдать питьевой режим, придерживаться сбалансированного питания.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, сегодня 1г и 5мес
Изменение консистенции и характера стула могут быть связаны с недавно перенесенной вирусной инфекцией. Так как по анализу кала присутствует ферментативная недостаточность, но для данного возраста это является нормой. Обычно таких случаях достаточно наблюдения и приема препаратоа для восстановления микрофлоры кишечника курсом до 21 дня. Если за 14 дней ситуация с калом ухудшается, он становится чаще и более жидким,то, возможно, необходимо обратиттся к педиатру для корректировки дозировки форлакса.
Алина Алексеевна, спасибо. Форлакс пока не пьем. Пили его месяца 4 , по пакетику в день
Пожалуйста, Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Давать больше воды 40 со на кг в сутки
Пробиотики Максилак курсом 14 дней