Прикорм и пробиотики после антибиотика грудничку

Добрый день. Ребенку 5,5 месяцев, на гв, лежали в стационаре с гнойным отитом. Там кололи антибиотик. Выписной эпикриз прилагаю. Вопросы следующие: 1. В стационаре давали бифидумбактерин. В выписке написано пробиотик пить месяц. Не слишком долго? И какой посоветуете лучше пить? Продолжать бифидум? Ребенок его пьет без проблем с ложки. Стул у него в целом по консистенции как обычно, может немного пожиже и побольше слизи. Но часто - раза 3-4 в день по немногу (раньше раз в день было) 2. Есть ли смысл в деринате и анафероне, если в целом ребенок уже здоров? Соплей особо не было много, кукушкой в стационаре пару раз отсосали и то не много было и прозрачные. Сейчас нос у него не закладывает и не течет. Внутри подхрюкивает периодически, но такое и до болезни бывало. Аквамарисом промываю. 3. Как быть с прикормом? По возрасту уже пора, не успели начать еще. но после антибиотика явно надо подождать. Сколько ждать восстановления?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием.
1. Пробиотики достаточно пить до 14 дней.
2. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, деринат также. Если у ребёнка жалоб нет сейчас, то ничего не нужно.
3. Если самочувствие ребёнка хорошее, то прикорм можно начинать. Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 5,5-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.
Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).

Принятый ответ

Здравствуйте

Лучший пробиотик и субстрат для формирования и поддержания микрофлоры кишечника- грудное молоко. Если стул нормальной консистенции, то показаний в дополнительном приеме пробиотиков нет.

Анаферон и деринат в таких ситуациях обычно не назначают, тем более, если симптомов заболевания уже нет.

Прикорм рекомендуют начинать ближе к 6 месяцам - как раз за 2 недели микрофлора кишечника достаточно восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Смысла в пробиотики так долго нет, достаточно 10-14 дней максимум.
Если стул в норме, то можно продолжить Бифидумбактерин, смены так же не требуется
2. Противовирусные имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется, специалистами ставятся под сомнение их эффективность
Соответственно не рекомендуется ни Анаферон, ни Деринат, тем более такому малышу.
Хрюканье может быть длительным из за анатомических узких носовых ходов. Достаточно промывания морской водой, если будет слизь - то соплеотсосом отсасывать
3. После выздоровления и курса антибиотиков достаточно двух недель, как раз закончится курс пробиотиков. Вводить прикорм на полном отсутствии жалоб, чтобы можно было отследить реакцию на прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте
1)Месяц прием пробиотика это много тем более стул нормальный ,можно 2 недели пропить и достаточно
Да можно бифидум продолжить
2)Деринат уже можно не использовать
Достаточно промывать носик каждый день солевым раствором

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата анаферон и других противовирусных
Поэтому тоже можно не давать малышу

3)Через 2-3 недели после выздоровления и нормализации ЖКТ ,можно начинать вводить прикорм
Если хотите могу расписать как вводить прикорм

Вот только что покакал, в стуле есть пена. Это критично?

Нет не критично ,организму нужно время что бы восстановится
Пробиотик продолжать давать

Принятый ответ

Валерия, добрый день

Обычно пробиотики назначаются курсом на 2 недели, если ребенок находился на амбулаторном лечении. Обычно после стационарного лечения, когда антибиотики получают более длительным курсом и парэнтерально, то длительность действительно может увеличиваться до месяца. Поэтому если ребенок хорошо пьет бтфидумбактерин, то в данном случае можно продолжить его до месяца до полной нормализации стула.

2. Анаферон и деринат являются препаратами без доказанной противовирусной эффективности. Поэтому в их приеме нужды точно нет.

3. Если малыш сейчас начинает активно проявлять пищевой интерес , активен, бодр и весел, хорошо себя чувствует, то можно потихоньку пробовать начинать вводить прикорм, обычно вариантом выбора являются белые овощи ( кабачок или цве Ная капуста) или безглютеновая безмолочная многокомпонентная кашка ( гречка /рис/кукуруза)
Начинаем с чайной ложки в первой половине дня и смотрим за реакцией. Потом постепенно расширяем. Обычно на 1 продукт уходит около 5 дней.

Валерия , здравствуйте!
1) если нет жалоб , потребности в пробиотиках нет , они не имеют доказательную эффективность .
2) противовирусные средства как пустышки , не имеют доказательную эффективность .
3) прикорм можете вводить , если пищевой интерес есть , ребенок готов к приему пищи .
Мы не вводим только в период болезни ( новые продукты ) и в обострении аллергии