Консультация психиатра /

Как взять больничный по дипрессии ? — вопрос №1419179

Страдаю БАР. Сейчас нахожусь в дипрессии. Лечусь у частного психиатра и на сколько я знаю частная клиника не может открывать больничный. Так вот обязательно ли ложится в стационар, чтобы открыть больничный ? Или можно лечится дома, взяв больничный в ПНД ? Если можно взять больничный и лечится дома, как это сделать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Бар

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще частные клиники могут давать больничный тоже, если там , где вы лечитесь не дают, тогда обратитесь в ПНД, амбулаторно дают редко, а вот если вы будете лечиться в условиях дневного стационара, утром пришли , в обед ушли, тогда больничный спокойно можете брать, озвучите , что вам нужен будет больничный и все.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тогда мне нужно будет ходить в пнд на дневной стационар ? И что там делают ? И нужно ли говорить в ПНД, о частной клинике ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да там конечно нужно ходить. Вам нужно рассказать какое лечение принимаете, видите эффект или нет, если нужно что-то откорректируют, если нет, то будете принимать то, что принимаете.
Клиент
Татьяна, а там лекарства не будут давать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лечение там бесплатно, если вы захотите продолжить лечение препаратами, которые принимаете, а их нет в списке препаратов, которые закупает стационар, тогда вы сами покупаете и пьете их. Если вам без разницы, или все же вы решили полноценно пройти лечение в ДС, доверьтесь доктору и принимаете то, что вам дают.
Клиент
Татьяна, то есть я могу продолжить лечение с частным психиатром и ходить при этом в ДС не принимая там никаких лекарств ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы решите продолжить лечение , которое принимаете, и доктор будет с ним согласен, то да. Возможно дополнительно вам выпишут какие-либо ноотропные препараты или что-то еще в зависимости от состояния и тактики врача. Сходите на прием и все будет ясно, как это происходит непосредственно в вашем ПНД.
Клиент
Татьяна, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в частных клиниках тоже открывают больничные листы, в ПНД можно обратиться по месту жительства.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно получать в лечение в дневном стационаре по месту жительства в пнд, больничный лист там откроют.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а если я уже лечусь у платного врача ?
Психотерапевт
Либо в этой клинике делать, так как у частных клиник некоторых есть возможность открытия больничного листа.
Обратиться к пнд и сказать, что будете лечиться и там, должны пойти не встречу и назначить те же препараты.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В ПНД крайне редко могут согласиться лечить вас амбулаторно, обычно это или дневной стационар, или круглосуточный стационар. Некоторые частные клиники имеют лицензию на больничные листы, позвоните и узнайте, но тоже скорее всего вам предложат госпитализацию.