Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №1899894

Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращался недавно к терапевту по поводу болей в икрах, холодных ступней, жжения подошв ног (симптомы периодические). Она назначила сдать анализ на ферритин. Показал >450. Врач пока ничего больше не назначала. Только Детралекс таблетки и магний в6. Жду пройти узи вен и артерий. Все недавние анализы, что прикладываю, проходились для предстоящей операции по удалению кисты почки и по очередной медкомиссии. Есть также проблемы с суставами. В прошлом году был в стационаре. Ревматоидный артрит не подтвердили. Статьи в интернете пугают о ферритине, как онкомаркере. Хочу услышать дополнительное профессиональное мнение.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония 1ст (20лет стаж), хр. простатит, киста левой почки (уже один раз оперирована)

Терапевт
Добрый день приема железа не было ?
Признаки орви были ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, нет, не принимал

Терапевт
А признаки ОРВи были ?
Клиент
Мариам Ашотовна, в ближайшее время нет, конец ноября болел
Терапевт
Так как повышения этого прказателя не имее. На данный момент причинности , необходимо обратиться к гематологу
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови лимфоцитоз.
Вирусную инфекцию/простуду не переносили некоторое время назад?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, не то что бы недавно, самый конец ноября. Орви довольно сильная с высокой температурой несколько дней. На ковид не брали
Терапевт
Игорь, а ранее ферритин бывал высоким? или вы его впервые проверяли?
Клиент
Сафия Ринатовна, не припоминаю, в медкарте не нашел
Терапевт
Игорь, по тактике рекомендую сейчас сделать так.
В анализах не увидела показателя СРБ(С-реактивного белка).
Сдайте кровь на СРБ. Если он тоже повышен- ищем воспаление.
Если СРБ в норме- консультация гематолога, исключить гемохроматозы и нарушения обмена железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это маркер воспалительного процесса соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Ещё маркеры воспаления - СРБ, гомоцистеин, мочевая кислота, фибриноген. Можете допроверить, что не проверяли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин повышенный в целом указывает на воспаление, а не на онкологию, т.е. он может повысится на фоне ОРВИ
Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Есть боли в спине?
Клиент
Димитрий Витальевич, позвоночник частенько побаливает. После нагрузок обычно. А УЗИ сосудов какую информацию в данном случае может дать?
Терапевт
Здесь нужно понять от чего у вас жалобы по ногам, либо от спины , либо на фоне проблем с сосудами
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае нужно искать причину повышенного ферритина . Дообследоваться . Сдать СРБ . Через пару недель отследить динамику ферритина . Если уровень высокий , вам нужно проконсультироваться с гематологами .