Консультация невролога /

Головокружение, скачки давление, голова дурная как будто пьяная. — вопрос №1816690

Все началось 14.12.2023 я готовилась ко сну. У меня резко закружилась голова, началась нехватка воздуха, тряслись руки и чувства смерти. Муж вызвал скорую, они приехали, изменили давление было в норме 120/80 но пульс высокий за 120.Сказали что был вегетативный криз поставили тройчатку и уехали, я уснула. На следующее утро проснулась с диким головокружением и нехваткой кислорода, но плюс к этому прибавилась рвота. Уже обратилась в стационар, там измерили давление оно было 160/120 и пульс 120.Положили в дневной стационар, начали капать магнезию и мочегонное внутривенно. Назначили мне Конкор 5 мг утром и диротон 2,5 мг тоже утром один раз в сутки. Я начала принимать, но мне спустя 30 минут накатывает дикая слабость, головокружение и нехватка кислорода. Изменили таблетки на индап 2,5 мг и моксенидин 2,5 тоже все утром 1 раз в сутки. Прошло больше месяца мне лучше не становится только к этому еще прибавилась немеет левая часть лица, руки и ноги и дикая сухость во рту. Постоянно хочется лежать и плакать. Стала плаксивой, все время ожидаю приступа. Уже поехала в город прошла сама Мрт головы, сосудов головы, шеи и сосудов шеи, сделала УЗИ шейных артерий, все прикреплю.Была у невролога, приклеплю заключения. Начала принимать лекарства, но лучше не становится, голова прям пьянная и дурная, постоянный шум в ушах. И такое ощущение что звук сердца пульсирует где-то в шее. Все результаты исследований прикреплю. Помогите, может что-то стоит добавить в лечение. Так невозможно жить..

Возраст: 31

Хронические болезни: Тазовая дистопия правой почки, хр. Пиелонефрит, ожирение 2 ст.

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо. Ваши симптомы соответствуют тревожному расстройству, из всего назначенного вам нужен атаракс, остальное без показаний назначено и пользы вам не принесёт. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Но результат сразу ждать не стоит, эффект развивается спустя месяц от начала приёма.
Ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин Д, при дефиците восполнить, ферритин равен массе тела, витамин д не менее 50
Клиент
Маргарита Алексеевна, начала принимать Атаракс тревожность не прошла, наоборот все обострилось.

Невролог
Значит нужно заменить на другой препарат, этот не подходит. Можно фенибут, грандаксин, тералиджен, но это все по рецепту, поэтому очно сходите к психотерапевту, это его диагноз и он грамотно подберёт терапию. Дома можете попробовать аутотренинг по Шульцу, прочесть книгу Роберта Лиха свобода от тревог, медитация, йога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Какие препараты кроме аиаракса Вы принимали уже?
Клиент
Айше, Фенибут но отменили мне его. И Атаракс, больше ничего.
Психиатр, Психотерапевт
У Вас клиника тревожного и депрессивного расстройства. Оно не лечится Атараксом, он лишь иногда может уменьшить симптомы. Вам необходимо назначение СИОЗС (сертралин, миртазапин) с постепенным наращивание дозировки, на первое время хорошо поможет убрать симптомы препарат из группы бензодиазепинов. Я рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру для подбора терапии