Повышен общий билирубин, лимфоциты,

Дочка 6 лет, высыпания по типу атопического дерматита на руках и на сгибах. Плохой аппетит, утомляемость, всегда в анализах повышены лимфоциты. Не могу понять искать паразитов или какие-то другие проблемы с печенью? Калл на простейшие и другие паразиты сдавали, обнаруживались только бастоцисты. Лечение было и медронизолоном и фуродозелином по-моему, года два назад, после пролечивания они все ровно обнарувались. На медронизолон была сильная аллергия, последний инфекционист сказал не мучить ребенка, следить за питанием , что бластоцисты не возможно выгнать таблетками, условно патогенная микрофлора.

Нет
42 года

Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). +Копрограмму (для исключения бластоцистов) + анализ крови на IgE (для исключения аллергии) + анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Петр Николаевич, анализ(кровь) на других паразитов сдавали , было все отрицательно.
Методом Парацепс не сдавали, попробую, калина яица глист и энтеробиоз тоже всегда был отрицательный.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Явных признаков паразитов по оак нет

Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой.
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным

Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь, в подобной ситуации назначаем узи обп
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ирина Владимировна, узи делали, было выявлено только загиб желечного , назначен Урсосан курсом.Нас индром Жильбера ещё не сдавали.

Принятый ответ

Загиб может провоцирует нарушенный отток и повышать прямой билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ирина Владимировна, значит нужно сдать развернутый билирубин и дальше обратится к гастроэнтеролог у?

Желательно с этого начинать, если прямой будет повышен, то Жильбера смотрим