Небольшое круглое образование на руке

Здравствуйте,недавно заметила у себя вот такое круглое образование,никак не беспокоит. Подскажите пожалуйста,что это может быть , очень переживаю. Фото прикрепило

Принятый ответ

Здравствуйте!
По первому фото это похоже на рубцовую ткань.
Для уточнения необходимо показаться очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
По второму фото - ничего необычного не увидела, нормальнвя структура кожи.

Здравствуйте,это шрам ,так понимаю?

На втором фото обведено

Да, небольшой шрам.
Обведенный участок вижу, но в нем - вариант нормы.

Там просто что то круглое

Визуально ничего не видно, если вас это беспокоит лучше осмотреть с помощью дерматоскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сложно точно сказать что это
Могу предположить
- либо плоская бородавка. За ней можно наблюдать. Чаще появляется на фоне проблем с жкт. Если не колет сама, удалить методом Сургитрон
- либо рубчик. Наружно в данной ситуации рекомендовано: кело коут/имофераза 2 раза в день 2-3 мес
Рекомендовано проведение дерматоскопии
По результату определиться с тактикой

Здравствуйте,а что такое рубчик?

После любых микро травм модет быть уплотнение ткани - это наша версия рубец или я нежно назвала рубчик

А если бородавка она появляется ест в организме есть впч?

Да, бородавка вызывается ВПЧ
Проведите для начала очный осмотр в дерматоскоп

Скажите а какие именно типы?

Это не онкогенные типы, чаще 1,2,3,4

Посмотрите еще пожалуйста фото,загрузило образование на губе. Скажите что это может быть?

Чтобы точно сказать
Необходим осмотр в дерматоскоп

Это лучше обращаться к хирургу?

К дерматологу для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить плоские вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляют !
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить травматизацию

Здравствуйте, это вызывает вирус впч их?

Да, их вызывает вирус папилломы человека -ВПЧ, неонкогенные типы
Это доброкачественные образования кожи

Скажите пожалуйста ,от него же может рак шм развиться?

Рак шейки матки развивается совершенно от других типов ВПЧ, онкогенных, которые передаются исключительно половым путем

Спасибо,поняла вас. Насколько я знаю это 16 й и 18 й тип,верно? Его можно получить только от партнера?

Да, все верно. Получить эти типа можно только от партнера

Скажите еще пожалуйста,на слизистой нижней губы тоже появилось уплотнение как шарик ,сейчас загружу файл,это тоже может быть бородавка?

Посмотрела фото -точно сказать сложно
Это может быть фибромой-доброкачественным образованием, которое может возникать на фоне трения, раздражения слизистой чем то
Это может быть папилломой или ретенционной кистой -на фоне закупорки протока слюнной железы
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

А папиллома имеет же неровную поверхность?

На слизистой папилломы могут выглядеть с ровной поверхностью
Точно можно сказать только после очного осмотра

А папиллома вызвана тем же типом вируса что и бородавки?

В большинстве случаев папилломы на слизистой оболочке рта вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ) 6 и 11 типов

Это онкогенные типы?

Нет, не онкогенные

Ими тоже можно заразиться контактным способом?

Да, можно контактным

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление плоских бородавок -вирусное заболевание кожи, передается контактным путём.
Может проходить самостоятельно, без лечения в течение 1-2 лет.
Рекомендуется удаление жидким азотом или радиоволновым методом у дерматолога после осмотра специальным прибором , дерматоскопом для оценки образования кожи.

Здравствуйте,это вызвано вирусом впч? Если да,то какой тип его вызывает? И как он передается?

Передается контактным путем , при контакте кожи с человеком или зараженной поверхностью , например в общественном транспорте , спортзале .
Вызывается ВПЧ , обычно плоские бородавки вызываются вирусом 1.2,3,4 типов , которые являются доброкачественными, не онкогенными.

Спасибо,а такой тип может вызвать рак шейки матки?

Нет, эти типы не онкогенные.

Посмотрите еще пожалуйста фото,образования шарика на слизистой губы. Что это может быть?

Похоже на мукоцеле-ретенционная киста губы .Может возникать на фоне травматизации . Лечится только хирургическим путем у стоматолога-хирурга под местной анестезией . Для определения структуры кисты рекомендуется узи .

Скажите пожалуйста,а на папиллому не похоже?

Нет, не папилома. Может быть похоже еще на фиброэпителиальный полип.

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Здравствуйте,а они могут исчезнуть сами? И еще посмотрите пожалуйста фото на нижний слизистой губы. Что это может быть?

Сами врядли исчезнут

На слизистой это мукоцеле.

Скажите пожалуйста,а на слизистой на папиллому не похоже?

Вероятно на слизистой мукоцеле.

Нет не думаю что это папиллома