Образование на пальце

Добрый день! Сегодня обнаружила на пальце ноги какое-то круглое образование. При даже сильном нажатии никакой боли. Скажите, пожалуйста, что это может быть? И к какому доктору очно надо обратиться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.После осмотра прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Прикрепила

Вероятнее всего натоптыш(давление ,трение обувью). Ношение удобной обуви.Спустя 5-7 дней сообщите результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за очагом неделю.
Больше за ограниченный дерматит. На фоне трения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Или очно показать дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье!

Здравствуйте. Это бородавка, не подошвенная, а плоская, но её все равно нужно удалить, лучше жидким азотом удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на начинающееся мозолевидное образование, гигрому или ревматоидный узелок -всё это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне трения, натирания,ношения неудобной обуви, при локальной нагрузке на этот участок или при ревматической патологии
-Здесь нужен очный осмотр -начать лучше, на мой взгляд, с врача травматолога
Подумайте, что могло спровоцировать его появление? Нет ли болей в суставах?
Носите сейчас удобную обувь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Болей в суставах нет, только колени иногда болят, но я с этим давно. У Кеня в последние дни ещё немеет большой палец на ноге, сейчас и правда задумалась, что надо над обувью подумать, которая может это всё провоцировать

Анастасия, начните пока с коррекции обуви и понаблюдайте
-Это образование постепенно может пройти при условии исключения раздражающего фактора
-При сохраняющихся жалобах-обратитесь очно к врачу

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер
По фото - омозолелость
Рекомендую:
- удобную обувь,
- исключить плоскостопие,
- пластырь Салипод на 1-2 недели
- Или крем Уродерм 2 р/д 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Успеха в лечении!

Анастасия, здравствуйте!
Это омозолестость - возникает в результате внешнего систематического давления на кожу, скорее всего обувью.
Исключение внешнего раздражения, давления на коже приводит к исчезновению образования.
Можно использовать крем Диадерм Интенсив 2р в день 1 месяц, можно под окклюзию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо больше за ответ!

Здравствуйте! Это или омозолелость, или гигрома. но гигрома быстро не сформируется. Наблюдайте неделю. Носите крем с мочевиной 10 % два раза в день две недели. Если не пройдёт ,на консультацию к дерматологу очную.