ОАК: Нейтрофилы 0.68. Выделения из носа, приём престариума и клопидогрела

Добрый день! Сдал ОАК, результат прилагаю: https://i.ibb.co/s155cS8/Image2.jpg Около месяца отсмаркивается слизь светлозелёного иногда даже ближе к желтому, но особо не беспокоит. Отходит с утра или в течении дня и не беспокоит. Нос дышит хорошо, запахи чувствую, температура 36.6, пульс 75. Около 5 дней назад пару дней закладывало нос, было лёгкое недомогание типа как при простуде, прошло. В этот же день (так совпало) по поводу снижения АД (никак не связано с выделениями из носа и анализом крови), назначили престариум + клопидогрел, которые на момент сдачи крови принимались 3 дня уже. Вопросы: есть ли связь, нужно ли пока их отменить и лечить что-то ещё, на что указывает анализ крови? Есть ли какие-то виды анализов, чтобы понять, что там такое в "мокроте носовой". Ваши рекомендации. Спасибо! В целом ощущается лишь лёгкая слабость, небольшой упадок сил, слегка повышенное АД. По поводу аллергии: пару лет назад, сдав анализы на колоссальное количество аллергенов, нашли только токсоказор, который был успешно вылечен, из-за чего полностью прошла астма, которая была лет 5. Сейчас ничего подобного нет - лёгкие на спирометрии показывают блестящие результаты. Т.е. версию об аллергии было бы отлично не рассматривать, а посмотреть в какую-то другую сторону, но Вам виднее. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,а кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа вы сдавали? Взаимосвязи с давлением тут никакой нет. Как часто у вас бывает тонзиллит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария, да, ещё тогда, когда сдавал на токсокароз. Ничего не было обнаружено. тонзиллит - никогда такого диагноза не ставили.

А как давно у вас это состояние? По анализу крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария, месяца 3

А у ЛОР врача вы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мария, да, но 2 года назад. Там была лютая схема лечения с гормонами и антибиотиком таваник

А в итоге от чего вас лечили, какой диагноз выставлен?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной нагрузки.
С приёмом клопидогреля и престариума это не связано.
Скорее всего речь идёт о недавно перенесённом ОРВИ или обострении хронической ЛОР патологии.
Вам нужно сдать бак посев отделяемого из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
По результатам пролечить при необходимости.
Общий анализ крови пересдать через месяц - скорее всего показатели придут в норму.
Сейчас преимущественно какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, лёгкая слабость, лёгкое головокружение и всё. Ну и эти выделения носовые.

Вам нужно обратиться к лору на приём, сдать мазки на флору.
По анализам ничего не обьясняет Вашу слабость.
Головокружение чаще всего из - за нестабильности в шейном отделе позвоночника (остеохондрозе, грыже или протрузиях).
Уточните на фоне Престариума какое АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, 120-80

Это хорошие цифры давления. Значит головокружение из - за проблем в шейном отделе позвоночника.
Стоит запланировать МРТ или рентген шейного отдела позвоночника и проконсультироваться у невролога по результатам.
Пока можно практиковать ношение воротника Шанца по 1-2 часа в лень.
ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса, шейного отдела.
Сон на ортопедической подушке.
Бетасерк 24 мг 2 раза в сутки. В течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови есть признаки вирусной инфекции.
С вашими жалобами необходимо схожить на осмотр к ЛОР врачу.
По поводу гипертонии, то это г.р и КП ак не связано с вашим текущим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, бактериальная такое не показывает?

По крови данные больше в пользу вирусной инфекции.

*никак не связано