Отечность шеи справа
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализы.Проблема у меня с февраля месяца болит шея с правой стороны есть отечность.
Принятый ответ
Добрый день)
Для того чтобы я могла оценить ваши результаты анализов, дать дальнейшие рекомендации по возможному дополнительному обследованию и лечению, прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу и отпишитесь .
Какие-то обследования уже проходили по описанной вами жалобе ?
Здравствуйте Юлия,анализ прикрепила
Изменения в общем анализе крови соответствуют перенесённому инфекционному процессу.
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение 2-3 недель.
А почему у меня болит шея справа и есть отечность
Лор после осмотра заподозрил у вас миозит шеи, вы по этому поводу невролога / хирурга посещала ?
У невролога была она мне назначила кетопрофен,сирдалуд и мазать меновазином и долгитом.У хирурга тоже была он не знает что с этим делать
Вы лечение прошли ? Эффект какой-то был ?
Эффекта не было после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нельзя исключить признаки инфекции, скажите кроме болей в шее что-то еще вас беспокоит? Есть признаки орви? Делали ли вы узи мягких тканей данной области? Есть ли хронические заболевания?
Здравствуйте Афсана,дискомфорт при глотании.Признаков ОРВИ нету.Узи мягких тканей делала 25 марта.
Можете прикрепить результаты?
Прикрепила
Скажите вы были на очном приеме у эндокринолога и лор врача? Сдавали гормоны щитовидной железы?
У Лора была прикрепила у эндокринолога не была ,но делала МРТ шеи.сдавала в феврале анализ ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня гематокрита. В большинстве случаев это указывает на гемоконцентрацию, которая возникает при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.
Повышение уровня нейтрофилов в абсолютном и относительном значении, снижение уровня лимфоцитов. Вероятнее всего признаки инфекции.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение получаете в настоящий момент? Выполняли ли УЗИ данной области
Здравствуйте Маргарита,я сейчас принимаю Омез и на ночь гевискон двойное действие и все
А УЗИ не выполняли этой области?
Омепразол, гевискон по какой причине принимаете?
Лор меня направил к гастроэнтерологу,УЗИ мягких тканей делала
Вероятнее всего, лор заподозрил рефлюкс.
Гастроэнтеролог направлял на ФГДС?
Сделала,даже биопсию взяли
Подтвердили ГЭРБ?
Прикрепила
ГЭРБ не подтвердили
Указали, что есть хронический рефлюкс-эзофагит.
Это когда происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за этого раздражается слизистая горла. В таких случаях и назначают Омепразол и гевискон.
Дополнительно рекомендуют питание малыми порциями, не ложиться не наклоняться сразу после еды, исключить ношение тесной одежды ( особенно тесные штаны, ремни) для того, чтобы не повышать внутрибрюшное давление и не усиливать рефлюкс.
Вероятнее всего отёк явился причиной постоянного рефлюкса, так как аггресивное желудосное содержимое раздражает слизистую
А почему анализы какие то не очень,может правда какая то инфекция сидит в организме и надо пропить антибиотик?
Я ещё не уточнила. Сдавали тест на хеликобактер пилори?
Нет не сдавала
При хеликобактере , в крови так же могут отмечается признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Повышение нейтрофилов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве
Снижение лимфоцитов, моноцитов также возможно на фоне инфекции
Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится «густой» Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
Скажите, не болели во время сдачи или в течение месяца? Приложите фото отека, если есть возможность
Здравствуйте Юлия,нет не болела.Болела в декабре был сильный кашель пропадал голос.Не курю вообще
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу имеется повышение нейтрофилов и в абсолютных и в относительных значениях, лимфоциты понижены в процентах это указывает на инфекционную этиологию, но уже не острая форма, лейкоциты в норме - вероятно перенесли на ногах. Гематокрит повышен это показатель недостатка питьевого режима, гипоксии при курении или в высокогорных районах. В таких случаях рекомендовал бы гель Кетопрофен наружно и получить консультацию Невролога - он занимается лечением миозитов, ЛОРа - проверить нос, горло и уши - нет ли воспаления и Стоматолога - посмотреть нет ли инфекционного процесса в зубах и дёснах - даже если есть кариес это очаг вялотекущего воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте Михаил Николаевич, у Лора была посмотрите заключение
посмотрел, показан прием антибиотика до 7 дней.
Значит мне надо пропить азотримецин?
Азитромицин можно и на 3 дня, после отмены препарат работает еще 2-3 дня.
Здравствуйте! По анализам признаки перенесенного воспалительного процесса. Как давно беспокоит отечность и после чего она появилась? Дополнительно в таких случаях рекомендуют проведение узи щитовидной железы и мягких тканей шеи.
Здравствуйте Лилия отечность появилась в феврале.узи мягких, щитовидной железы делала и МРТ с контрастом делали шеи
Учитывая данные осмотра отоларинголога, есть признаки воспаления грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа. Необходимо проведение курса антибактериальной терапии препаратами широкого спектра действия (Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день) 7-10дней. Локально можно использовать Димексид гель для снятия отечности, воспаления и боли и табл найз 100мг 2 раза в день-2недели после еды.Возможно процесс перешел в хроническую форму, учитывая результат ОАК.
А посмотри пожалуйста я мазок сдавала,лучше пропить Амоксиклав или Азитромицин?
Смотрите, в норме зеленящий стрептококк должен присутствовать в ротовой полости в качестве нормальной микрофлоры. Правда, в заключении не указан высеянный титр данного микроорганизма. Что немного затрудняет выбор в пользу приема данного антибиотика. Если всё-таки есть какие-то субъективные изменения (боль в горле, першение, покраснение), то можно начать прием Азитромицина курсом не менее 6дней раз в сутки.
Спасибо вам большое!
Скорейшего Вам выздоровления!