Дисбиоз, что делать?
Здравствуйте. По анализам написано дисбиоз. По самочувствию: выделения, каждый день разные.. Просто белые плотные, творожистые, серые, желтоватые, как крахмал в воде и тд. Есть зуд и отечность. Иногда тянет низ живота.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать расширенный анализ фемофлор- 16 для определения конкретной микрофлоры, вызвавшей симптомы. Если нет возможности, то в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Добрый день.
По результатам цитологии не оценивается состояние флоры влагалища, микроскопии также обычно не достаточно.
Для уточнения диагноза рекомендуется сдавать фемофлор-скрин, это исследование дает возможность исключить инфекции, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища и таким образом понять, кто из микроорганизмов провоцирует описанные жалобы.
Если в ближайшее время сдать этот анализ возможности нет, то можно воспользоваться комбинированным препаратом, который будет влиять на условно-патогенную флору, а также кандиду, если есть её излишний рост.
Например, это может быть препарат клион-д с метронидазолом и миконазолом в составе, обычно он применяется по одной свече 1 раз в день 10 дней.
Добрый день! Дисбиоз-это нарушение флоры. Чтобы правильно Вас пролечить, надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Выяснить причину и назначить адекватное лечение
Здравствуйте! По результатам мазка на флору отклонений нет, лейкоциты в пределах допустимой нормы, Флора палочковая - это лактобактерии, эпителий имеет место быть, это норма. Ничего более не обнаружено. Но ввиду жалоб на выделения рекомендуется сдать Фемофлор , чтобы конкретно посмотреть биоценоз влагалища, и точечно пролечить, если потребуется.
Также, хочется добавить, что выделения из влагалища нормальное явление. Они увлажняют влагалище и защищают от инфекций, без них будет беспокоить сухость и жжение.
В первую фазу менструального цикла (с момента окончания менструации до 12-13 дня цикла)– выделения носят необильный (1-2 мл в сутки) водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию (могут быть примеси маленьких комочков), они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха.
Во время овуляции выделения становятся обильными до 4-х мл, тягучими, консистенция напоминает белок куриного яйца.
Во второй половине менструального цикла количество выделений уменьшается, выделения могут приобрести кремообразный или киселеподобный характер.
Если используете ежедневные прокладки, уберите их и через пару циклов замените изменения в Ваших выделениях.
Здравствуйте. Для точного лечения в этой ситуации рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, если такой возможности нет то можно рекомендовать принять однократно две таблетки препарата секнидокс и использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сдала фемфлор 16, результаты прикрепила. Но ничего в нём не понимаю(
Принятый ответ
По анализу нарушенияе условно-патогенной микрофлоры, можете использовать рекомендации которые выше
Екатерина Александровна, спасибо)