Консультация гинеколога /

Правильно ли поставили диагноз и назначили лечение? — вопрос №1356817

Здравствуйте! 29.03 решила записаться к гинекологу на плановый осмотр. Цикл регулярный, 1-2 дня болезненные.При этом в течение месяца-двух иногда тянуло низ живота и возникали не сильные боли при половом акте. Выделения достаточно давно были с желтым оттенком ( в начале цикла белые и прозрачные). Взяли два мазка, на которых выявили выраженный воспалительный процесс, вагину и цервикальный канал покрывают п/зр лейкоциты. На анализах крови - анемия, ферритин 16.6 нг/мл. ТТГ - 2,728. Прописали таблетки для поднятия железа и свечи Эльжина. Все сделала, далее после месячных пошла на фемофлор скрин - выявили цитомегаловирус, общая бактериальная масса ниже пороговой величины 10^4.3, дисбиоз. ВПЧ высокого онкогенного риска не выявлено. Прописали пить ацикловир 10 дней по 5 таблеток в день, далее длительно по 1 таблетке. Подскажите воспаление шейки матки из-за ЦМВ или могут быть другие причины и у меня не доконца обследовали? Грамотно ли прописали лечение? Очень переживаю, так как через 1,5 года планирую беременность! Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет, есть анемия с 13 лет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, определять цитомегаловирус во влагалище не правильно, его никто не определяет и не лечит. Во влагалище у вас совсем нет лактобактерий. Вам необходим приём вагилак внутрь по 1 два раза в день 14 дней , затем 14 дней по 1 один раз в день для восстановления флоры влагалища. Также свечи с лактобактериями во влагалище по 1 один раз в день 10 дней ( ацилакт, биоселак или лактожиналь).
На планирование и беременность это никак не влияет
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Получается ацикловир мне не нужно пропивать? И больше всего меня беспокоят желтые выделения. Они такие из-за отсутствия лактобактерий? И почему вообще такая ситуация у меня возникла?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ацикловир вам не нужен. Почему возникла ситуация, причин может быть очень много, снижение иммунитета, орви, приём лекарственных препаратов, например антибиотиков. Также ношение тесного , синтетического белья, ежедневных прокладок.
Да вы восстановите флору выделения уйдут.
Все инфекции передающиеся половым путем у вас исключены
Клиент
Наталья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я купила свечи ацилакт, завтра начну ставить. Достаточно ли будет только их для восстановления? Или все-таки нужно в комплексе пить с вагилаком?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем случае лучше внутрь тоже принимать вагилак, в комплексе. Лактобактерий очень мало у вас.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Аналога вагилака нет никакого? Достаточно дорого курс выходит. Если нет, то тогда завтра вагилак уже куплю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете в аптеке спросить пробиотики которые по цене вам доступны, не обязательно вагилак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитомегаловирус мы во влагалище не ищем. Зачем создатели мазка его туда включили - загадка) это не ИППП, путь его передачи вообще другой, и во влагалище он никак себя не проявляет. Более того, многие люди являются носителем этого вируса и даже не подозревают об этом. На вашу шейку, на результаты мазков на флору, по которым было лечение, он никак не влияет.
Поэтому вам не нужен ацикловир.
А вот восстановить флору после эльжины было бы неплохо- вагилак по 2 капс / день на 14 дней через рот. Другой вариант - вагинально- лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
И на будущее - какие бы не были мазки, что бы там не обнаружили, прежде всего - жалобы! Если их нет - лечение не нужно! Исключение - ИППП (в вашем фемофлор это цифры 7-10). Как только что- то из этих 4 возбудителей находится - лечатся всегда оба партнёра вне зависимости от жалоб и результатов мазка партнёра.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Но из-за чего у меня желтые выделения и выраженный воспалительный процесс на шейке матки возник? Мой гинеколог сказал, что это может быть от чего угодно и я ясного ответа от нее не услышала по поводу этого.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, желтоватые выделения без запаха, без зуда и жжения во влагалище могут быть, особенно во 2 фазу цикла - это влияние гормона прогестерона. Это не патология и это не нужно лечить.
По поводу воспалительного процесса - по цитологии мы его не ставим. Цитология нужна только для того, чтобы найти атипию ( это скрининг на рак / предрак шейки матки и не более того). Обнаружение лейкоцитов в мазке дает цитограмму воспаления, но лейкоциты всегда есть во влагалище! В настоящее время все их нормы условны, их может быть больше / меньше в завистливости от фазы цикла, после ПА , может быть больше из- за эктопии на шейке (очень часто ее называют эрозией). Не нужно на это заключение смотреть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет никаких жалоб, то нет необходимости в лечении, тем более если в фемофлоре все хорошо.
Ну а лечить ЦМВ это не правильно, тем более найденный во влагалище.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ.
К жалобам у меня относится боль время от времени внизу живота, желтые выделения и боль по время ПА. Еще в заключении первом мне написали, что приладки справа определяются, при из прощупывании был дискомфорт
Клиент
Алексей, да и по фемофлору не все хорошо же, есть отклонения