Анаэробный дисбиоз

Здравствуйте. Появился зуд, боли при половом контакте. В анализах на ИППП в заключении написано "Умеренный анаэробный дисбиоз" Самих инфекций не выявлено. Слизи большое количество. Анализ сдавала за 2 дня до начала менструации. Что такое "Умеренный анаэробный дисбиоз" и как это лечить?

Нет
34 года

Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста

Екатерина Александровна, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте ,по анализу дисбиоз влагалища это преобладание условно патогенных микроорганизмов. Это не ИППП.
Начните приём свечей метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней или лименда 7 дней . Затем Внутрь вагилак по 1 два раза в день 14 дней, затем по 1 один раз в день 14 дней для восстановления флоры влагалища.

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализ.
Дисбиоз- снижение лактофлоры и повышение условных патогенов, которые как раз могут вызвать жалобы в виде зуда, жжения, выделений с запахом.

Здравствуйте, Светлана, прикрепите анализ, пожалуйста

Здравствуйте. Анализы прикрепите?

Здравствуйте!
Результатов пока что не видно.
Анаэробный дисбиоз - по сути, это синоним бактериального вагиноза.

Здравствуйте. Это означает что есть нарушение баланса между полезными и условно-полезными микроорганизмами . Перед менструацией происходит снижение полезной флоры и могут появляться жалобы .
Рекомендую восполнять влагалище полезной флорой . Ацилакт свечи 10-14 дней во влагалище на ночь .
Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней.
Принимайте достаточно жидкости, употребляйте в сутки не менее 1 стакана на уралтных кисломолочных продуктов без сахара (кефир,йогурт,ряженка),лучше на ночь
Не спринцуйтесь и не вымывайте изнутри влагалища ,достаточно омыть половые органы снаружи
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим,Лактацид)
Как движение руки, так и струя воды всегда должны быть направлены от лобка к анусу, а не наоборот.

Светлана, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат анализа

Принятый ответ

Мазок на флору в норме. Есть смешанная Флора - это лактобактерии + условные патогены. ВПЧ у вас нет.
В Фемофлор- условные патогены , которые есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб. Тк у вас жалобы есть, то свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней. Это комбинированные препараты. На слизистую наружных половых органов (если есть зуд) - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь.
Далее восстановить флору после свечей (лучше пероральными препаратами, не вагинально, учитывая присутствие Кандиды)- капсулы вагилак через рот по 2 капс / день на 14 дней.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.