Нужны ли антибиотики

С 26.04 заболел ребёнок (3 года) по симптоматике ротовирус (была многократная рвота в течении 4-5 ч; на второй день дважды жидкий стул), к вечеру первого дня рвота прекратилась но поднялась t 39 и была такой 2 дня, 29.04 подключился влажный кашель и сильный насморк, температура поднималась до 37,7 (каждые 8-9 ч). Также 29.04 стали давать (прописал фельдшер) энтерофурил (по 5 мл 3 р.в день). Сегодня уже 6 день болезни, у ребёнка также сохраняется влажный кашель и сильный насморк + заболело ухо и продолжает подниматься t. Нужно уже в этой ситуации подключать антибиотик и какой? (В ноябре принимал флемоксин 5 дней)

Здравствуйте!

Антибиотики назначаются только после сдачи ОАК.

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А сдать только оак?

В таких случаях назначается сдача ОАК и осмотр лора для исключения отита в связи с болью в ушке

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
Очный осмотр ор врача так как етсь боль в ушах ,и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Принятый ответ

Здравствуйте. Для назначения антибиотика нужны строгие показания-бактериальное воспаление в крови, то есть необходимо сначала сдать общий анализ крови с лейкоформулой.

Рекомендую так же посетить врача-оториноларинголога очно.

Пока показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик назначается в случае бактериальной инфекции. Поэтому рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтобы понять какая инфекция у ребёнка.
Учитывая боль в ухе рекомендую показать ребенка очно лор врачу

Здравствуйте
При описанных симптомах обычно рекомендуют
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Нужен оак, прикрепите его к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. ОАК Пока не сдавали, только завтра сможем

Пока рекомендаций достаточно
Без оак антибиотик желательно не принимать.

Принятый ответ

Рвоты больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, рвота один день была

Здравствуйте! На данный момент жидкий стул / рвота сохраняется?
Вероятнее всего произошло наслоение инфекций.
Боль в горле ребёнка беспокоит?
По описанным вами симптомам причиной сохранения темметаруры может быть течение отита. У вас есть возможность попасть к лору для проведения отоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул и рвоты нет, только кашель влажный, насморк и боль в ухе. На боль в горле не жаловался, только на ухо. К лору надо уточнить, есть ли запись

Принятый ответ

Поняла Вас. С кишечной инфекции ваше состояние сейчас никак не связано, тем не менее рекрмедуеьмя соблюдать диету, так как слизистая кишечника уязвима, погрешности в питание могут спровоцировать рецидив симптомов.
Антибиотики назначаются после осмотра ЛОР врача, либо педиатра, которые владеют отоскопией. По необходимости также можно сдать общий анализ крови и мочи, если по результатам ОАК будут "бактериальные" изменения, то антибиотик показан. Также если по результатам осмотра уха будет гнойный отит, то вам назначат антибактериальный препарат. Обычно в таких сутациях начинают с антибиотика пенициллинового ряда, тот же флемоксин, например.