Импотенция при приеме Арипразола

Принимал галоперидол деконат(уколы) было более менее. Деканат пропал с рынка прописали арипразол. С ним импотенция. Доктор это временно или навсегда?Пью пока вторую неделю, но меня пугает, что это может остаться навсегда

Шизофрения
37 лет

Принятый ответ

Вадим здравствуйте!
Такой побочный эффект встречается при приеме данного препарата. Он может вызывать как снижение либидо, так и отсутствие эррекции.
Я рекомендую Вам понаблюдать за Вашим состоянием в течении 2 месяцев. Начните прием витаминов для мужчин "Мужская формула: больше, чем поливитамины" ежедневно. Если ситуация не изменится препарат стоит заменить.

При адаптации к препарату или его отмене симптомы пройдут. Это ненавсегда, не волнуйтесь?

Мария Александровна, а если других препаратов врач не выпишет. Арипразол через пол года например сможет убрать этот побочный эффект или стоит точно менять препарат . например на какой?

Пол года это достаточно большой срок. За 2-3 месяца ситуация будет ясна.

Мария Александровна, на какой например препарат можно поменять?

Вам подходил галопердол-деканоат. Если Вы сейчас его не можете найти в аптеках можно вернуться к нему, только в таблетированной форме. Ведь этот препарат Вам подходил и не вызывал таких побочных эффектов.

Мария Александровна, галоперидол полнит и от него тоже много побочных. Деконан почему то хорошо переносился

Вадим в зависимости от основных Ваших симптомов заболевания назначается препарат. Если были обманы восприятия, бредовые высказывания это может быть Рисполепт-конста. Это тоже пролонг, удобная форма приема. Входит в перечень жизненно необходимых препаратов. Поэтому предоставляется в диспансерах бесплатно. Если была сниженная работооспособность, депрессия, то можно попробовать новый препарат Реагилу.

Принятый ответ

Здравствуйте,это не навсегда, а на период прием препарата, подождите еще немного, если ничего не изменится, но нужно менять преапарат

Андрей Александрович, карипразин например хорошо подойдет как альтернатива?

Возможно. Все индивидуально и непредсказуемо

Андрей Александрович, а не нужно сдавать анализы на пролактин и тестостерон?

Если это появилось точно после смены препарата, то смысла в анализах нет. Тем более что арипипразол не повышает пролактин

Андрей Александрович, а есть еще лекарства в районе 5000р, чтобы было поменьше побочек

Если вы хорошо переносили галоперидол деканоант, то может не стоит стремиться к самым современным препаратам, и можно попробовать более старые препараты:клопиксол, модитен, флюанксол, рисперидон и другие.

Андрей Александрович, от них толстею . я рассматриваю вариант за 5000р , нового поколения

Принятый ответ

Здраствуйте, данный побочный эффект временен при приеме препарата, обсудите с врачом замену препарата на карипразин.

Анастасия Юрьевна, карипразин написано тоже вызывает дисфункцию. Но мне уже лучше. Правда со временеменем это пройдет наверное

Поправляйтесь