Боли в плечевом суставе

Добрый день. Моей маме 60 лет и последнее время (довольно длительно на моей памяти) у нее очень сильно болит плечевой сустав. Даже замечала, что в болезненной области ткани пигментированы черным. Меня это пугает, она же ничего страшного не видит, проблемы не осознает и, я думаю, что боится обращаться к врачам. Я вынуждена взять ее за руку и отвести к врачу. Вопрос: какой врач поможет в такой проблеме: терапевт, ортопед или? Нужно ли сделать предварительно узи и с ним прийти на консультацию? Или все же сначала к врачу, потом по его назначениям?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется начать осмотр с врача терапевта.
Возможно назначение рентгена плечевого сустава.
Так же для исключения/ подтверждения инфекции и воспаления сдать полный анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, аццп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен артрозо-артрит плечевого сустава, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), МРТ плечевого сустава, рентгенография плечевого сустава 2 проекциях, консультация травматолога.

В таких ситуациях лечащие врачи чаще рекомендуют - ограничить движения в суставе, аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, гель диклофенак местно на область максимальной болезненности 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сильная боль в плече и черная пигментация кожи , действительно, может насторожить.

В подобных случаях важно исключить:
- артроз и артрит плечевого сустава
- разрыв вращательной манжеты
- плечелопаточный периартрит
- наличие гематомы в суставной сумке, тканях
- наличие новообразований

Если есть возможность , то можно сделать предварительно УЗИ плечевого сустава и мягких тканей, рентген плечевого сустава для оценки костных изменений. Далее - консультация ортопеда, если есть проблемы с суставом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала начать именно с осмотра терапевта, врач после осмотра при необходимости направит на дополнительное обследование и анализы.
Скажите, пожалуйста , боль как-то связана с движением или болит в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько мне известно боль начинается ближе к вечеру независимо от движений :(

Она проходила какие - то обследования за последнее время, может, в рамках чего-то другого - анализы крови, рентген легких, маммографию?

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях рекомендуется: сдать полный анализ крови, соэ,срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи
РФ, АЦЦП. Мрт плечевого сустава
Также консультация ортопеда, невролога

Здравствуйте.
Изначально можно показаться терапевту. Доктор проведет первичный осмотр, оценит общее состояние, назначит дополнительные анализы и обследования и направит к узкому специалисту при необходимости (ортопед, ревматолог, дерматолог, невролог).
Рекомендуется с учетом жалоб выполнить мрт плечевого сустава, сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП.

Здравствуйте!
В таких случаях врачами рекомендуется пройти до обследование с последующим консультации врача ревматолога/травматолога.
1) рентгенографию плечевых суставов в 2х проекциях.
2) оак+соэ
3) б/х крови: алт, аст, мочевая кислота, срб, асло
4) рф, аццп
Аллергии не на медицинские препараты?
Какие то обезболивающие препараты принимает?