Крапивница с повышенным ревматоидным фактором и кератинином
Появилась крапивница, больше двух недель уже (ранее никогда не было) по анализам повышен ревматоидный фактор 25.3, Креатинин 93, нейтрофилы 7.09, моноциты 4,7, эозинофилы 0.6 другие показатели в норме, IgE 18. Ревматолог назначил анализы, но результаты будут в течении недели , что это может быть?
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Есть ли боли в суставах? В связи с чем сдавали анализы? После каких событий появилась крапивница?
Вероятнее всего ревматолог исключает/подтверждает аутоиммунные заболевания.
Есть артроз в коленях, месяца три назад увеличилась костяжка на большом пальце ноги, иногда хрустят стопы,но сказать что болит - не могу. Ничего нового (еда, косметика и пр.) в жизни не появлялось, аллергии раньше не было, с чем связана крапивница понять не могу
Анализы назначил дерматолог, попутно отправила к ревматологу и аллергологу, анализы на диагностику аутоиммунных заболеваний в процессе
А анализ есть, которые описаны в вопросе?
Вероятнее всего исключают ревматоидный артрит. А не знаете уровень мочевой кислоты? Сможете прикрепить фотографию пальца стопы
Фото прикрепила, анализ мочи сегодня сдала , результата пока нет
А с чем можете связать появление крапивницы?
Никогда не было аллергии , поэтому предположений нет
Подскажите, а назначили Иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок?
IgE 18 , второе не назначали
Иммуноглобулин не повышен. Это маловероятно, что связано с аллергией
Подгрузила другие анализы крови , если бы это были аутоиммунные заболевания, кровь была бы совсем плохая?
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение уровня нейтрофилов, снижение моноцитов и эозинофилов. Вероятнее это это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
В биохимическом анализе крови незначительное повышение уровня креатинина. Это может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, белковым питанием, изменением со стороны почек. Мочевина в норме
У ребенка 1,5 года совсем недавно была розеола, но моя крапивница началась на неделю раньше , это может быть связано?
Нет, это маловероятно.
Пришёл анализ мочи, подгрузила его , белок в норме
Принятый ответ
Посмотрела общий анализ мочи, белок менее 0,1 что указывает на норму
Добрый день! Подскажите, а где локализуются высыпания? По всему телу? Есть сейчас зуд? Есть ли анализы мочи, учитывая повышение креатинина. Если есть возможность, прикрепите фото высыпаний для наглядности.
Высыпания хаотично, по всему телу, иногда механического характера , иногда сами появляются покраснения, зуд ужасный, прописанный Фексадин 180 не помогает. Мочу сдала сегодня
Высыпания как прыщики или не возвышаются над поверхностью кожи?
Фото прикрепила. Кода горит и опухает в этих местах
Принятый ответ
Посмотрела спасибо. Если бы вы не отправили фото, я бы предположила криоглобулинемический васкулит-это системное заболевание, с кожным компонентом, с поражением почек и повышенным ревматоидным фактором.
Но по фото не похоже на высыпания, которые обычно характерны для данного васкулита.
Может , конечно, стоит и его в круг дифф.диагностики включить, учитывая совпадения по РФ и креатинину. Сдаётся кровь на криоглобулины, смотреть можно в крови ЛДГ ( обычно тоже повышается), смотреть наличие мочевого синдрома (белок, эритроциты в моче).
Здравствуйте Елена, высыпания по типу крапивницы могут появляться при нарушении в работе иммунной систему, что бывает при аутоимунных заболеваниях. Ревматоидный фактор повышен, скорее всего ревматолог предполагает одно из ревматолоических заболеваний и дал вам направления на анализы. Для уточнения диагноза надо уточнить какие ещё есть жалобы, как давно они беспокоят? Суставы? Почки? Сыпь на коже?
По узи в почках нет патологий, моча ранее тоже не вызывала вопросов, бывали циститы, но с чистыми внализами. Сказать что суставы прям болят я не могу. Сыпь на коже только после того, как начинается зуд, через время проходит
Принятый ответ
Возможно крапивница не связана с болезнью суставов, надо смотреть результаты анализов. Антигистаминные помогают? (Супрастин, Лоратадин, цетиризин)?
Помогают на время, на 24 часа не хватает, часов 5-8
Здравствуйте. Креатинин норма у женщин до 97, РФ повышен, повышается если есть ревматоидный артрит, синдром Шегрена, склеродермия, дерматомиозит и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
Повышение ревматоидного факторы может быть связано со следующими заболеваниями:
-ревматоидный артрит;
-болезнь Шегрена;
-дерматомиозит;
-системные васкулиты.
Скажите беспокоят ли вас боли в суставах? Имеется ли сухость слизистых оболочек, глаз? Замечали ли Вы снижение мышечной силы?
Есть артрит, но сказать, что он меня беспокоит не могу . вышеперечисленных симптомов не замечала
Артрит каких суставов?
Артроз Колени, вальгус 2 ст артороз 1 плюсне фалангового и межфаланговых суставов правойстопы
Артроз (или как его сейчас называют, остеоартрит) и артрит - это разные заболевания.
Артроз - это хроническое заболевание, которое связано с разрушением хрящевых структур сустава, с последующим повреждением костных структур.
Артрит- это воспалительное заболевание сустава. При артрите может наблюдаться повышение уровня ревматоидного фактора, С-реактивного белка, мочевой кислоты.
На какие показатели вы сдали кровь?
Вы пробовали прием антигистаминных препаратов?
Подгрузила анализы
В ОАК повышено абсолютное число нейтрофилов, что, в данном случае, с учетом повышенного ревматоидного фактора, может указывать на аутоиммунную природу заболевания.
Цетрин и фексадин, колола 3 дня дексаметазон, эффекта мало, помогает на время , часов через 5 снова все чешется
Также у вас имеется повышение уровня креатинина, поэтому вам нужно сделать общий анализ мочи, а также анализ на суточную протеинурию, чтобы исключить повреждение почек.
20 апреля эти показатели были в норме, подгруженный анализ повторный от 28, т.е. за неделю ухудшение
Принятый ответ
Так как иммуноглобулин Е у Вас в пределах референсных значений, то следует думать об аутоиммунном процессе.
Белок в моче в пределах нормы