Консультация инфекциониста /

Паразиты и крапивница — вопрос №570118

Здравствуйте, в анамнезе крапивница длительностью год. В мае пила Немозол, после клизмы вышли обрывки (фрагменты) какого-то паразита, возможно, широкого лентеца или цепня (см.фото 1). После этого проявления крапивницы снизились наполовину. Повторила курс Немозола недавно, в начале августа. Во время опорожнения выпали 2 шарика светло-бежевого цвета (кал у меня всегда темно-коричневый). При рассмотрении (ковырянии палочкой) этих шариков были обнаружены фрагменты ленточные, как на первом фото в мае. Они выпали вместе с темным калом (см. фото 2). В данный момент крапивница имеется. Вопрос, какова дальнейшая терапия? Повторить ли курс через 3 недели? Что можно пропить для печени или желчного пузыря, чтобы вывести всех шлаков, чтобы прошла крапивница (токсико-аллергические реакции в виде зуда и сыпи)? И вопрос, кто разбирается в паразитах, на фото широкий лентец или цепень? Благодарю за помощь.

Инфекционист
Здравствуйте, по фото сказать невозможно что за гельминт, нужно сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня. Чтоб назначить правильную схему лечения нужно знать какой именно гельминт.
Клиент
Ирина, а какова дальнейшая терапия? Что пить для чистки и поддержки печени? У меня в одно время, когда возникла крапивница, появились и красные точки на теле.

Клиент
Ирина, весной сдавала ЭКБ - он был в районе 70. Это говорит о наличии глистов (паразитов)?
Инфекционист
Нужно сдать кал определится с видом гельминта и пролечиться. ЭКБ говорит за аллергию.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на яйца глистов три дня подряд и Сдайте кровь на антитела к паразитам.Проведите курс противопаразитарный терапии повторно.
Клиент
Нина, спасибо! А для печени что можно пить перед повторным курсом Немозол? Одестон, Урсосан?
Инфекционист
Для печени пропейте Хофитол по 2 х 3 в течение двух недель
Клиент
Нина, благодарю. Антигистаминные не надо? Хотя они не помогают вообще.
Инфекционист
Стоит Принимать на ночь Тавегил
Клиент
Нина, сколько дней Тавегил или длительно? И ещё про сорбенты. Надо ли их пить для выведения шлаков? Лактофильтрум?
Инфекционист
Сорбенты пропьёте после Хоыитола и проведения Курса противопаразитарный средств
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Это не паразиты, а куски эпителия кишечника со слизью
Для исключения паразитов сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лабораторию СЭС
Клиент
Павел, спасибо! Но эти «куски» выходят только после Немозола в первые 1-2 дня. А так обычно нет, кал всегда темный, чистый и без слизи.
Инфекционист, Гепатолог
Немозол влияет на моторику и флору кишечника, после него часто что-то выходит.
Дополнительно стоит сделать кровь на АЛТ для проверки работы печени
Клиент
Павел, спасибо! Хорошо. Повторить ли курс Немозола через 3 недели? Пить ли Одестон, Урсосан?
Инфекционист, Гепатолог
Повторять не стоит, урсосан можно, так же пить больше жидкости.
Клиент
Павел, какова схема Урсосана (дозировка, частота и длительность курса)? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Это зависит от индивидуальных особенностей, данных анализов крови и УЗИ. В среднем можно принимать по 500 мг на ночь курсом месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на ат гельминтов
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Фрагменты, характерны для ленточных паразитов. Немазол рекомендован к приему в 1, 14 и 21 день (периоды реинвазии), во время или сразу после еды, обязательным условием является опорожнение кишечника через 8-10 часов.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, огромное спасибо! А если нет позыва в туалет через 8-10 часов, делать ли клизму?
Терапевт, Врач УЗД
Все верно, если позывов нет, то клизмироваться