Высыпания на коже

Добрый день! У ребенка 6 месяцев, заболел, был насморк два дня, потом перешел в кашель, и выспало два таких волдыря, внутри вроде нет содержимого, один на щечке, другой на ножке около щиколотке, и не проходят уже неделю, пробовала мазать феоистилом не помогает

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сыпь не специфичная, возможно это вирусная экзантема, специального лечения не существует. Не беспокоит ребенка(зуд, боль)?
Проходят обычно такие элементы в течении 6 недель без лечения.

Наталья Михайловна, нет вот именно не беспокоит, он ее не чешет, но она вообще не с чего не проходит

Показать ребенка дерматологу для осмотра элементов сыпи в дерматоскоп, наблюдать за элементами. По виду - ничего страшного.

Наталья Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка возможно аллергическая реакция на укус комара, либо ветряная оспа в лёгкой форме . Возможное лечение от зуда капли зиртек по 5 капель в сутки на ночь.

Алексей Александрович, да Комаров вроде еще нет, если на улице еще в комбенизончике гуляем , а дома их нет, а на ветрянку как то можно проверится?

Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на герпес 3 типа (ветряную оспу)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото сыпь неспецифическая, не характерная для какого-то конкретного инфекционного заболевания (кори, ветрянки, энтеровирусной инфекции т.п.), внешне больше напоминает след от укуса насекомого. Также это может быть неспецифическая вирусная сыпь или фолликулит (воспаление волосяного фолликула).
Каких-то опасений эти элементы не вызывают, возможно, стоит понаблюдать за ними ещё несколько дней.

Ольга Александровна, я тоже изначально подумала, что укус на щечке, пока не увидела на ножке, и смущает то, что не проходит уже где то неделю

При надавливании на высыпания нет болезненности?

Ольга Александровна, при надавливании на ножке бледнеет,боли не могу сказать, но ребенок не плачет в этот момент

Я бы тогда рекомендовала понаблюдать до 10-14 дней, можно попробовать обработать "Неотанином".

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно обращать их каламином
Он снимает воспаление, зуд и подсушивает
Если симптомы остаются, то можно проверить оак

Ирина Владимировна, спасибо, попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте! Оба элемента похожи на пузырьки. Причину их появления установить сложно. Может быть респираторный вирус или герпесвирус.
Для обработки используйте каламин, можно применять цинковую болтушку.
Кожа ребенка чрезвычайно нежная и чувствительная, поэтому могут появляться под влиянием внешних и внутренних факторов подобные элементы.