Что вас беспокоит?

Почему теряю тромбоциты на фоне приема большого колличества метипреда 4 мг

теряются тромбоциты при приеме большого и длительного приема метипреда 4 мг-по 6 таблеток в день. болею 1 год. химич ан.крови хороший.. СОЭ'-50-60.2 таб. в день мет. и дицинон по 3 т. в д..-3тыс. тро

11 Октября 2020·Просмотров: 1700·ОЛЬГА

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите ан.крови к вопросу.
По поводу какого заболевания принимаете метипред?

Наталья, здравствуйте. Я принимала год назад в стационаре, когда обнаружили тромбоцитопению иммунную, дексаметазон, 14 табл. в день 3 недели.. потом каждые 3 дня снижала
по 1 таблетке..тромбоциты количество выросло, потом стало падать..год принимала по 2 табл. метипреда 4 мг.. так назначила и ревматолог по поводу ревматоидного артрита, который был выявлен с 2007года.

Наталья, есть ли еще какое-нибудь лечение, кроме Метипреда и Дицинона?. когда я принимала большое колич. таблеток в день, у меня сильно отекали ноги ниже колен, становились "слоновыми", сердце колотилось,сна я лишилась, мышцы ног атрофировались, я не могла наступить на ступеньку лестницы, головокружение сильное, подъем давления резко...и , как только уменьшалось колич. таблеток, так снова падали показатели тромбоцитов.

Сейчас, в течении последнего месяца что Вы принимаете и в какие точные дозы?
Когда сдавали коагулограмму, проводили стернальную пункцию у гематолога?

Наталья,я принимаю 6 таблеток, по 3 -2 раза в день-Метипред 4 мг.Еще я принимаю 3 раза в день Дицинон, по 1таблетке.Пункцию костного мозга проводили в стационаре в январе 2019года Анализ был хороший. АЧТВ-32,2с,ФГ-4,48г/л,ПО-1,19ОЖСС-35,3мкмоль/л,сыв-FE-07,6Са общ-2,32 ммоль/лкреат-57 мкмоль/л,бетта-29,билир-12,2мкмоль/л,

Наталья, МОЖЕТ, еще какие то надо анализы.?

Нужно проверить в крови уровень витамина В12, фолиевой кислоты, калия, натрия.

Наталья, В12-301, кальций-2,19,калий-4,1, натрий-138,хлор-102,магний-0,76,железо-6,67.антитела к тромбоцитам меньше1-10,уровень общего белка в крови-75уровень хлоридов в крови-104, уровень мочевины в крови-4, уровень С4 фракции комплемента-0,26.ФОЛИЕВУЮ СДАВАЛА-ТОЖЕ ХОРОШИЙ АНАЛИЗ.

Тромбоциты у Вас вырабатываются, но разрушаются из за аутоиммунной патологии (РА).
В этом случае проводится переливание одногруппной тромбомассы.

Наталья, есть ли еще какое нибудь лечение в моем случае? СТОИТ ЛИ МНЕ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ МЕТИПРЕДОМ?

Метипред Вы принимаете по поводу РА.
Он не влияет на снижение тромбоцитов.

Наталья, переливание тромбомассы ненадолго поднимает значение тромбоцитов. А ДАЛЬШЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? А МЕТИПРЕД ОКАЗЫВАЕТ НА МЕНЯ ОЧЕНЬ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. СТРАДАЮТ ВСЕ ОРГАНЫ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.