Консультация кардиолога /

Сердцебиение — вопрос №1292673

Добрый вечер! Постоянно принимаю конкор кор (1/4 таблетки 2, 5 мг) плюс вальсакор 80-2 таблетки в день, утром и вечером. Последнюю неделю беспокоит ощущение сердцебиения. Особенно лёжа. Пульс при этом 66. Давление 136 на 89. То кажется, что сердце бьется о рёбра, то ощущается в спине. Прошла холтер и эхо. Результаты прикладываю. Бывает, стратоскоп горячей ванны ощущается вибрация на месте сердца. Проходит сама. Уже думала, что у меня мерцательная аритмия, но холтер не зафиксировал. По узи выявили нарушение диастолической функции миокарда лж плюс незначительная гипертрофия миокарда лж. Сказали, наблюдать, чтобы заболевание не развивалось. Что принимать, чтобы заболевание не прогрессировало и что делать с ощущением постоянного сердцебиения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертензия

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
У Вас все время такое давление ( верхняя граница нормы) или только последнюю неделю?
Клиент
Марина, на меньшем давлении я чувствую себя плохо..

Кардиолог
Холтер в норме, нет никаких патологических нарушений ритма, ишемии тоже нет. Изменения по ЭХОКГ - это следствие гипертонии. Учитывая ЧСС по Холтеру, советую увеличить дозу конкор кор - принимать полтаблетки утром. Ощущение сердцебиения не связано с патологией сердца, причина скорее в дисфункции вегетативной нервной системы. Проблем с ЖКТ нет в последнее время? Стресса не было? Повышен уровень мочевой кислоты, соблюдаете диету, принимаете аллопуринол? Снижен уровень ЛПВП ( это хороший холестерин), принимайте омега-3 ( омега) по 1 капсуле в день, курсы 2 раза в год по 3 месяца и ешьте больше морской рыбы.
Клиент
Марина, пробовала прибавлять конкор, пульс сильно падает, на 58(
Клиент
Марина, мочевая кислота упала, и триглицериды тоже, похудела на .15, кг, продолжаю соблюдать диету и режим активности.. омегу пью.. что делать с гипертрофией миокарда?
Кардиолог
Самочувствие на фоне такого пульса лучше или хуже в плане сердцебиения? Гипертрофия левого желудочка у Вас минимальная, на работу сердца она никак не влияет, чтобы она не прогрессировала, нужно чтобы АД было стабильно в норме. Вальсакор, который Вы принимаете - он как раз предотвращает прогрессирование гипертрофии. Очень хорошо, что соблюдаете диету, все делаете правильно. После похудения делали УЗИ брюшной полости? После быстрого снижения веса часто возникает снижение тонуса сфинктера диафрамы и в этом может быть причина ощущения сердцебиения в горизонтальном положении.
Клиент
Марина, есть и гэрб, но все же скорее на нервной почве. Всд с детства..на низком пульсе постоянно засыпаю на работе, нет сил, энергии.. голова кружится. Пульс 70 у меня рабочий)
Кардиолог
Тогда продолжайте конкор в той же дозировке. Принимайте препарат магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день 1 месяц для нормализации работы вегетативной нервной системы и за счет этого уменьшения ощущения сердцебиения. С сердцем нет ничего плохого, не переживайте! Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, огромное спасибо! Не нужно сменить конкор кор на эгилок или что-то ещё из блокаторов?
Кардиолог
Рада была помочь! Менять конкор нет необходимости, судя по Холтеру, эффект конкора хороший - нарушений ритма нет. И он более нейтрален в плане липидного обмена, чем эгилок ( метопролол).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Необходимо обязательно сдать общий анализ крови.
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин и фракции).
Коагуграмма
Рекомендую скорректировать терапию от повышенного давления перейти на вамлосет 80+5 мг или вечером от повышенного давления леркамен 10 мг.
По поводу эхокардиографии, означает что необходимо контролировать давление и пульс, чтобы стенки левого желудочка не утолщались.
ощущения сердцебиения возможны на фоне психоэмоционального состояния, вегето-сосудистой дистонии.
Рекомендую курсом Магне в6, успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь, отвечу на всё вопросы
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами исследований.
По эхокардиографии стенки левого желудочка у вас в пределах нормы.
Диастолическая дисфункция возможна на тахикардии.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Холестерин в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас норма, по узи сердца признаки гипертонии
Клиент
Гульнара, как бороться с гипертрофией миокарда?
Кардиолог
Нужно постоянно принимать препараты от давления, не допуская его подьема
Кардиолог
Здравствуйте,Мария, По ХМ вариает нормы,аритмия, ишемия ,блокады не зафиксированы.
По ЭХоКГ диастолическая дисфункция-это следствие Гипертонической болезни
Есть тревога,чувство страха немотивированное?
Сидите на диете? Есть хронические заболевания?
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По холтер- экг- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Эпизоды синусовой тахикардии на физ нагрузку - физиологическая реакция организма. Небольшое количество экстрасистол - вариант нормы, лечения не требуют
По узи сердца также без значимой патологии. Полости не расширены, клапаны не изменены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Нарушение диастолической функции ,вероятнее всего, связаны с нестабильным АД или тахикардией.
Ощущение сердцебиения , усиление сердечного толчка не связаны с патологией сердца. Нет ли повышенной тревожности? Недавно не болели ковидной инфекцией ?
Если симптомы усиливаются в положении лёжа, необходимо исключить изменения со стороны желудка, пищевода. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Также рекомендую проверить грудной отдел позвоночника- МРТ шейно- грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Здоровья Вам!