Сыпь на лице
С 2 недель жизни образовалась сыпь на лице у ребёнка. Педиатор сказала что это цветение у новорожденного. Сейчас нам 3 месяца, ничего не прошло. Обратились к аллергологу, она сказала что у нас дезбактериоз, назначила пить линекс, и протирать кожу лица отваром ромашки, череды и семя льня. При обработки кожа воспаляется, зубится, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно не рекомендуется протирать отваром из ромашки, череды и других трав лицом так как может возникнуть аллергическая реакция. Дисбактериоз диагноз сомнителен у маленького ребенка. Есть ли фотографии с прежними высыпаниями? Действительно чаще всего высыпания связаны с акне новорожденных и потом они самостоятельно проходят. Есть ли симптомы в виде прожилок крови в стуле, рвоте, малой прибавки веса?
Юлия, перечисленных симптомов нет. Единственное в стуле присутствует хлопья от смеси
Пока на фото больше похоже на проявления атопического дерматита. Если есть фото прежних высыпаний, то пришлите пожалуйста. Атопических дерматит это самостоятельное кожное заболевание и оно не связано с дисбактериозом. Обычно рекомендуется срочно отменить портирование кожи отваром и мыть исключительно линейками для кожи для атопичной кожи(Липобейз, Биодерма-атодерм, урьяж-ксемоз, ля рош позе-липикар).
Обычно рекомендуется использовать противовоспалительные средства(элидел)-тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять !
Принятый ответ
Здравствуйте.
С наибольшей долей вероятности у ребенка в 2 недели могло быть акне новорождённых, оно может сохраняться до 4-6 месяцев.
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами. Акне новорожденных не связано с аллергией.
Так же на лице у маленьких детей чувствительная кожа, а протирание ее ромашкой, чередой очень сильно сушит и воспалительный процесс на коже может ухудшаться.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях с противовоспалительной целью рекомендуется использовать элидел , он разрешен с 3 месяцев, может использоваться на всем теле, включая лицо, рекомендуется наносить тонким слоем 2 раза в день, обычно стандартный курс рекомендуется около 10-14 дней
-при купировании воспаления и сухости кожных покровов рекомендуется использовать специальные увлажняющие средства: липобейз/атопик/ла-кри/мустелла стелатопия.
Лариса Михайловна, акне может краснеть? У него просто щёчки и лоб очень сильно красные, нос и подбородок причём не красные, на лбу даже была как корочка, и все время он хочет почесать лицо, очень беспокойный
Такие высыпания, которые сопровождаются зудом, могут быть проявлением атопического дерматита, который является самостоятельным кожным заболеванием, это не кишечник, не аллергия.
Кожа такой же орган, который может болеть и который тоже нужно лечить. В основе атопического дерматита лежит генетика, не хватает в коже определённого белка, который удерживает воду в клетках, кожа быстро становится сухой и может воспаляться от любых внешних факторов.
В начале возможно, было акне, но в маленьких детей одни высыпания могут переходить в другие.
Сейчас главное снять воспаление.
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Высыпания только на щеках? Если да, то с наибольшей долей вероятности у ребёнка акне новорождённых. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.
Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.
Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.После приема линекса при сохранении сыпи есть смысл сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам и с аллергологом обсудить схему лечения в зависимости от выявленных отклонений в анализе (при некоторых нарушениях линекса может быть недостаточно).Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, если по анализам после приёма линекс будет все хорошо, то краснота пройдёт? Может смесь не подходит? Мы даём Нестажен
Доброе утро.Эффективнее при высыпаниях использовать гидролизованные смеси-это Фрисопеп,Нутрилон пепти гастро,Альфаре гастро,Пептикейт т.д.Вволить новую смесь нужно постепенно в течение 5-6 дней.Всего доброго.