Молочница при беременности 2 триместр
Добрый день! На 20 неделе беременности стал беспокоить зуд и творожистые выделения, сдала мазок (результаты прикрепила), гинеколог назначила экофуцин, пользуюсь свечами второй день, но результатов не вижу, очень беспокоит зуд снаружи. Что можно еще попробовать, возможно какой-то крем от зуда или заменить свечи? Раньше таких проблем не было, впервые столкнулась с этим в беременность.
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия, например Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт в два-три раза в день тонким слоем
Здравствуйте. При подобных симптомах можно предположить молочницу, при беременности часто обостряется, в таком случае рекомендуется использовать крем пимафуцин наружно два раза в день 7 дней, свечи экофуцин можно оставить или заменить на флуомизин 6 дней
Здравствуйте, мазок в норме, грам (+) палочки это нормальная флора. Экофуцин действует только на дрожжевые грибы, которые не обнаружены, с этим связано отсутствие эффекта. Учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуется крем Пимафукорт 2 р/сутки на слизистую вульвы, влагалища-5 дней, либо свечи Флуомизин во влагалище-6 дней
Юлия Олеговна, данные препараты можно беременным?
Принятый ответ
Да, они разрешены и безопасны при беременности
Добрый день! По результату мазка все в порядке. Если зуд беспокоит больше снаружи, то возьмите мазь клотримазоловую и мажьте 2-3 раза в день местно. Также можно выпить 1т лоратодина, цетрина или эриуса
Здравствуйте. Учитываю ваши жалобы и результат мазка причиной является смешанный дисбактериоз влагалища.
Не только кандидоз. Поэтому нужно использовать комбинированные свечи, не только с противогрибковым компонентом.
Например Тержинан шесть дней во влагалище на ночь. Разрешены на вашем сроке беременности. Перед введением смочите водой.