Укусила собака в гостях
Добрый день. Укусила в гостях собака породы шпиц . Собака домашняя привитая. Выходит только на поводке рядом с домом. Укусила за большой палец ноги очень больно. Остался прокус от зуба. Поболело немного. Мазала йодом и акридерм гк все прошло. С собакой все в порядке. Сейчас прошло 20 дней. Раны не осталось все зажило хорошо . Ничего не беспокоит. Но переживаю теперь что узнала что нужно было сделать прививку от столбняка, я ее не делала наверно со школы. Что мне теперь делать? Так как сегодня уже 20 день, а ее делают только до 20 дня. И от бешенства надо было с сделать? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, если собака привитая и прожила уже 20 дней с момента укуса то риска бешенства в такой ситуации нет.
От столбняка можно сделать прививку и сейчас если прививались давно, следует просто обратиться к участковому терапевту, он выдаст направление на вакцинацию.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Если собака домашняя, привита, прожила больше 10 дней после укуса и в настоящее время здорова, то от бешенства можно точно не прививаться.
От столбняка можете привиться сегодня, лучше это сделать на 20-21 день, чем не вакцинироваться вообще
Обратитесь в травмпункт, там Вас вакцинируют без записи
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
1. Если сейчас 20 сутки, и с собакой всё хорошо, риска бешенства в данном случае нет, так как больное бешенством животное, способное кого-либо заразить, погибает в пределах 10 суток. Поэтому прививки от бешенства в данном случае не нужны.
2. В отношении прививки от столбняка - такие сроки экстренной вакцинации обусловлены инкубационным периодом столбняка - 3-21 день. То есть после инфицирования болезнь развивается в течение этих дней. Максимальный срок, как Вы поняли - 21 день. То есть если на таком сроке у Вас не развилось признаков столбняка, полученая рана не была в этом отношении опасна, и переживать не стоит. В экстренной прививки, соответственно, тоже уже необходимости нет. Однако посетить прививочный кабинет своей поликлиники в ближайшее время и сделать плановую прививку от столбняка стоит. Ведь в быту постоянно случаются мелкие и не очень травмы, и быть защищённым от такой грозной инфекции стоит.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо за ответ. Сегодня эта же собака укусила моего ребенка, она ей нечаянно наступила на хвост. Ребенок напугался и собака напугалась. Прикусила не сильно. Оставила не ноге несколько синяков , ссадина есть на ноге но не уверена что она уже не была. Крови не было. Обработала сразу хлорогексидином. Я еще раз уточнила. Собака привита. Чувствует себя хорошо . Что нам делать ? Ехать завтра в травмпункт и делать экстренно вакцину? Или не стоит?
Если отталкиваться строго от показаний, то даже ослюнение неповрежденной кожи является показанием к проведению прививок от бешенства.
В данном случае много значит, какая собака укусила. А укусила домашняя привитая собака, укус был спровоцирован.
Можно пойти строго по регламенту и начать делать прививки. Или второй вариант - понаблюдать за собакой 10 дней, если с ней будет всё в порядке, то и прививки не нужны. А если вдруг с собакой что-то случится, то КОКАВ можно начать делать вплоть до 14 суток с момента укуса.
Окончательно решать в данной ситуации, разумеется, Вам. Если бы в такую ситуацию попал я, то наверное выбрал бы второй вариант - понаблюдать за собакой. Ведь скорее всего риск бешенства в данном случае ничтожен.
Принятый ответ
Добрый день. Как правило после укуса животного показана экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней с момента травмы.
Также показаны прививки от бешенства кокав по схеме.
В вашем случае срок для вакцины от столбняка прошел и делать прививку показаний уже нет.
За животным наблюдают в течение 10 дней, если оно живое, то вакцинацию от бешенство можно прекратить.
Опять же прошло 20 дней и животное живое, это может говорить о том что собака не болела бешенством.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте 😊
Учитывая сроки, прошедшие с момента укуса + тот факт, что собака привита по регламенту, то никакие прививки Вам, в принципе, не нужны.
Единственное, в плановом порядке, можно вакцинироваться от столбняка.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Сегодня эта же собака укусила моего ребенка, она ей нечаянно наступила на хвост. Ребенок напугался и собака напугалась. Прикусила не сильно. Оставила не ноге несколько синяков , ссадина есть на ноге но не уверена что она уже не была. Крови не было. Обработала сразу хлорогексидином. Я еще раз уточнила. Собака привита. Чувствует себя хорошо . Что нам делать ? Ехать завтра в травмпункт и делать экстренно вакцину? Или не стоит?
Дмитрий Юрьевич, фото прикрепила
Честно сказать, я повреждений кожных покровов, исходя из фото, не вижу.
Поэтому не вижу смысла вакцинации (если только её не было по регламенту).
Добрый день! Поскольку с момента укуса прошло 20 дней, а собака привита и здорова, специфического лечения не требуется. Повода для беспокойства нет. Тем не менее, рекомендую в плановом порядке сделать ревакцинацию от столбняка, если последняя прививка была более 10 лет назад- это общая профилактическая мера, не связанная напрямую с укусом.