Уплотнение в лёгких

Здравствуйте. Сделала 29.04. флг, после этого терапевт рекомендовал сделать кт легких. У меня никаких симптомов. Я бодра, активна. Не курю. Болела последний раз в августе 2024, без температуры, был сильный кашель, проходил почти 2 месяца. Зимой была легкая слабость, ночью сильно потела, ручьём пот бежал, температура при этом понижена была 35,8-36. В 2021 был ковид, в легкой форме. Год назад флг хорошая.

Хронический тонзиллит
47 лет

Здравствуйте

В верхней доле слева описаны очаговые изменения. Необходимо обратиться сначала (!) в туберкулёзный диспансер вашего города, сдать кт диск на пересмотр, фтизиатр назначит дообследование. Если диагноз туберкулез будет снят - обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать кт диск на пересмотр, далее пройти осмотр онколога, предоставить ему справку от фтизиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, поняла. Терапевт дал мне направления на анализ мокроты, после праздников буду сдавать . Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте

Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и
обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.

Так же будет проведена бронхоскопия
Параллельно важно исключить туберкулезный процесс у фтизиатра
Обычно в таких ситуациях назначают пробное противовоспалительное лечение и выполняют КТ-контроль через 6 недель
При отсутствии динамики - лечебно-диагностическая операция - ВТС-резекция легкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо. Час от часа не легче, конечно. Насколько это все излечимо? Резекция- это удаление части? Правильно я понимаю?

Принятый ответ

да - это удаление части легкого с образованием
но это крайняя мера - только при явном подозрении на онкологический процесс

Добрый день.
По кт описано периферическое образование в верхней доле легкого.
Нужно параллельно обратиться к онкологу - пульмонологу в онкодиспансер и к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер для пересмотра диска кт.
Далее назначат бронхоскопию с биопсией подозрительного очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Геннадьевна, не слишком я затяну, если начну все после праздников? Еще не понятно, когда все это началось. Обнаружен случайно на диспансеризации, на ФЛГ. Ничего же не беспокоило. Очень страшно

Принятый ответ

10-14 дней не критично, не переживайте.

Здравствуйте
Учитывая наличие очаговых изменений в данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера с последующей консультацией торакального хирурга и решением вопроса о проведение биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Дополнительно нужно пройти консультацию фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, получается, что тут либо туберкулёз либо онкология. Третьего (например после болезни что-то) - не дано? Я дала не щнаю, как мне сейчас себя вести. Модно ли мне с баню, физкультура?

Принятый ответ

Легкая физкультура допустима. Бани с высокой температурой пока вам не нужны

Здравствуйте!
По результатам КТ выставлена категория 4B по Lung-RADS.
Это означает подозрительные изменения с умеренным риском злокачественности (вероятность 10-15%).
В таких случаях рекомендуется в первую очередь консультация фтизиатра для исключения туберкулёза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо. Анализы крови вроде как нормальные. Есть надежда, что все-таки нет воспаления?

Принятый ответ

Надежда есть.