Задержка роста плода
Добрый день! Со второго скрининга ставят зрп, сейчас 26нед 4 дня, нужно ли что-то предпринимать или только наблюдение? Прилагаю два последних узи от 17.04 и 01.05
Здравствуйте.
По узи задержка роста плода первой степени. Есть нарушение кровотока. Это показания к приему антикоагулянта типа Клексан.
Антикоагулянты назначают для улучшения реологических свойств крови.
Так же рекомендую прием комплекса витаминов для беременных женщин.
Питание богатые белковой пищей. Прогулки на свежем воздухе. Контроль УЗИ в динамике через 10-14 дней.
Оценить рост плода, Допплерометрию
Екатерина Сергеевна, добрый день! А может быть такое, что вчера были плохие кровотоки , а сегодня хорошие? В стационар отправили, тут перемерили и все ок.
Принятый ответ
Да, такое часто бывает
Здравствуйте! Просмотрела результаты ультразвукового исследования, чтобы поставить диагноз задержка развития плода , плод должен быть менее 3 процентиля, во втором УЗИ не увидела процентили, сейчас не измеряют каким неделям плод соответствует. Есть нарушение кровотока. В таких случаях необходимо контроль ктг, УЗИ с доплером. В таких случаях положена госпитализация в стационар.
Помимо этого питание , богатое белками, можно добавить специальную белковую смесь в рацион Фемилак.
Яна Геннадьевна, добрый день! А в стационар для чего?
В стационар для наблюдения , как такового лечения нет сзрп. Но мониторинг ктг, кровотоков необходим. Тем более уже есть нарушения кровотоков
Яна Геннадьевна, добрый день! А может быть такое, что вчера были плохие кровотоки , а сегодня хорошие? В стационар отправили, тут перемерили и все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да такое может быть.
Здравствуйте. По представленным результатам обследования есть нарушение кровотока легкой степени, в такой ситуации рекомендуется контроль в динамике, могут быть рекомендованы к приему препараты улучшающие реологические свойства крови. Доплер и фотометрия контроль каждые 7-10 дней.
В целом ситуация не критическая не волнуйтесь но контроль обязательно.
Резеда Венеровна, добрый день! Второй день мерят в стационаре и говорят все отлично, ничего не понимаю. Взяли кровь на свертываемость, немного только фебриоген повышен-6,34.ачтв, д-димер, мно, протромбионовое время все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, значит на данный момент все хорошо, кровотоки легко восстанавливаются как правило это обратимое состояние к счастью.
Здравствуйте. К сожалению, нет ни одного доказанного метода терапии задержек роста плода, но в такой ситуации обычно рекомендуют стационарное наблюдение, так как там возможен динамический контроль узи, КТГ, при необходимости, экстренное реагирование. Основное – сбалансированное питание, богатое белком, полезными жирами. Контроль темпов роста плода раз в неделю
Дарья Владимировна, добрый день! До 40 недели в стационаре лежать?
На практике были пациентки, которые лежали месяцами. Невозможно заранее сказать, сколько будет длительность госпитализации. Иногда могут выписать, дать немного отдохнуть, потом снова положить. Задержка роста плода ухудшается, вес малыша не нарастает, это показание для досрочного родоразрешения.
Дарья Владимировна, почему не нарастает, с 17.04 на 200 гр прибавил и в мм выросли все конечности и голова.
Это не про Вас, текст не полностью отправился к сожалению, а про тактику в целом. Если вес не нарастает, нарушаются кровотоки, то это показание к кс, поэтому и нужна оценка динамики под наблюдением!