Консультация акушера /

Зрп, олигогидроамнион — вопрос №2874614

Добрый вечер! 3 беременность, срок акушерский 16 недель, предполагаемый срок который я считаю 15 недель, а по узи вчера и сегодня 13.6, 37 лет, высокий риск приэклампсии и Зрп плода до 37 недели, принимаю аспирин, вчера так как беспокоили не много боли внизу живота пошла на платное узи, напугал врач (фото узи от 28.01.2025) сегодня обратилась в жк к своей врачу, переделали узи в же (фото от 29.01.2025) подскажите пожалуйста, чем грозит, что делать?!!!! Отправили на комиссию в кдо, я очень боюсь, что будет с малышом? Что делать с водами? Инфекций вроде врач сказала нет, не поймёт почему на таком маленьком сроке так произошло, сказала первый раз у нее так… не знаю как успокоить себя(

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия, аит, гипертензия 1 степени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В целом ситуация маловероятна. На снимке воды - есть.
2 исследования с «маловодием» - и ни одной цифры, иллюстрирующей это, только малограмотные рукописания, типа «дефицит амниона».
Обратитесь в свою ЖК, возможно, все сразу встанет на свои места (если одна из бумаг - из ЖК, то в роддом или ПЦ).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, что должны сказать в роддоме? В перинатальный центр иду 4.02 на комиссию. А что скажите по поводу Зрп?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В роддоме должны сказать - давайте проведём узи.
А про ЗРП, если срок был определён пару недель назад на скрининге - могу сказать, что это маловероятное событие.
Клиент
Игорь Игоревич, первый скрининг был 4 января 2025, фото загрузила от 04.01.2025, 3,5 недели назад был первый скрининг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ситуация неоднозначная, не описаны конкретный цифры ни индекса амниотической жидкости ни максимального вертикального кармана, судя по картинке маловодие сомнительно. С целью уточнения динамики роста плода желательно пройти исследование у специалиста который делал скрининг
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а скажите пожалуйста, разве на неделю если разница, то это не норма? По какому признаку они поняли, что Зрп? У меня рост 161, у мужа 176, моя семья коротконожки, мама еще ниже меня и туловище длиннее, чем ноги, разве этот фактор не берется во внимание? Я нашла в интернете калькуляторы по фетометрии плода, везде пишут 14.4, ктр в этом сроке уже не мериют, я даже звонила в пц Сургута
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зрп при таких данных сомнительно, скорее всего тут имеет место погрешность в измерении ( при скрининге меряют ктр, а сейчас для определения срока должны использовать уже окружность головы, бедро и окружность живота). Естественно особенности родителей при оценке плода никто не учитывает, так как они мало влияют на развитие плода на данном сроке, но всегда есть исключения. Нужно переделать УЗИ и смотреть динамику роста, желательно у одного специалиста
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо проведение экспертного УЗИ, например, в перинатальном центре или медико-генетическом центре. Зависит от маршрутизации в вашем районе. УЗИ не совсем корректные, нет цифр, которые конкретизировали бы маловодие, невозможно отследить динамику, увеличивается ли количество вод или нет. Сейчас о прогнозах говорить сложно, необходимо корректное УЗИ и консультация генетика для исключения хромосомных патологий
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, на первом скрининге и по крови отклонений хромосомных нет, какие-либо отклонения теперь же будут смотреть на втором скрининге? Риск Зрп до 34 неделе высокий, по крови
Акушер, Гинеколог
не обязательно на 2 скрининге, если есть показания - сделают экспертное УЗИ раньше и на основании него порекомендуют консультацию генетика
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, а вообще на каких показаниях они определили, что Зрп? Я много статей прочитала, калькуляторов по фетометрии плода нашла, везде забиваю данные там 14.4 было два дня назад это показывает 4 дня разница и вообще на неделю если меньше ребенок, то это же не сильно страшно?