ЗРП, ПН, 37 недель беременности

Здравствуйте. В 28 недель беременности ставили отставание на 6 дней. В 34 недели поставили ЗРП кровотоки в норме. На данный момент 37, 4 недель беременности ставят ЗРП, ПН, снижение ЦПО 1,20. По Ктг компенсаторные возможности сохранены. В стационаре предлогают родоразрешить в ближайший день два. Подскажите пожалуйста, есть ли в этом срочная необходимость или можно доходить до середины 38 недель

Варикоз, эндометриоз
39 лет

Здравствуйте, если есть показания для досрочного родоразрешения , то на данном сроке это вполне возможно, не переживайте малыш уже доношенный , 37 недель это уже считается доношенным сроком .
..,....

Принятый ответ

Здравствуйте!
37 недель считается доношенным сроком беременности, поэтому при наличии ЗРП, изменении ЦПО в таких случаях, учитывая доношенный срок и предполагаемую готовность ребенка к рождению, могут рекомендовать родоразрешение в интересах ребенка.

Здравствуйте!
Роды на таком сроке беременности уже считаются "срочными", то есть в нужный срок (это с 37 до 42 недель беременности). Учитывая ЗРП и снижение ЦПО можно предположить, что малыш уже не получает достаточного питания, поэтому родоразрешение обычно является методом выбора в подобных ситуациях, чтобы не ухудшилось состояние малыша внутриутробно.

Здравствуйте!показатель цпо снижается при низком значении пульсационного индекса средней мозговой артерии плода, что говорит о перераспределении кровотока и об "эффекте сохранения мозга". Так же если есть возможность, чтоб дать более развернутый ответ, прикрепите заключение УЗИ. Чтобы оценить все показатели ,кроме цпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, прикрепила посмотрите пожалуйста

Посмотрела заключение УЗИ, итак, окружность животика 292 мм это соответствует 5 процентилю, для срока 37 недель, далее оценивается вес плода 2281 между 5 и 10 процентилям, при этом кровотоки все в норме, включая среднемозговую артерию. Так как кровотоки в норме, это больше говорит за маловесный плод, но не за недостаточный рост плода.в данном случае если ктг в норме, можно подождать до 38 недель, если не будет страдания плода , ухудшения ситуации по ктг или кровотокам..в таких случаях ктг запись каждый день, смотрите за шевелениями, по правилу считай до 10, т.е 10 активных шевелений должно быть за 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо. Подскажите пожалуйста почему в показателях ОЖ, ОГ указывают менее 1 процентиля?

Принятый ответ

Я смотрела показатель ож именно по утвержденным клиническим рекомендациям минздравом РФ. Там размер ож соответствует именно таким процентилям. Вообще процентили выставляет аппарат УЗИ . Сейчас надо дополнительно смотреть по таблицам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте! Согласно федеральным клиническим рекомендациям при ЗРП со снижении ЦПО родоразрешение показано в 34-37 недель. Норма ЦПО для 37 недель от 1,3. Учитывая доношенный срок дальнейшее пролонгирование беременности не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, т.е при показателях 1,20 идёт гипоксия плода?

Снижение ЦПО говорит о том, что плацента не может должным образом обеспечить потребности малыша, на фоне этого может развиться гипоксия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо. Могли бы Вы посмотреть ещё прикреплённое узи

Принятый ответ

Ознакомилась, ОЖ и масса малыша находятся между 3-й и 9-й процентилью и если бы ЦПО был не нарушен, то речь шла бы о малом гестационном весе и можно было бы наблюдать.
Но учитывая снижение ЦПО, то речь идет о ЗРП, поэтому тактика врачей в подобной ситуации верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо

Добрый вечер,не переживайте если врачи оценив ситуацию пришли к такому решению значит есть для этого необходимость ,,беременность уже считается доношенной,но это не значит ,что Вы будете рожать сегодня или завтра,все равно надо убедиться в зрелости легких у плода и если нет то проводится подготовка,чтобы после родов не было нарушения дыхания у новорожденного,потом и Вам видимо будет проводится подготовка к родам,если планируются самостоятельные роды.Удачного завершения беременности, и помните,что все только ради получения жизнеспособного и здорового ребенка и сохранения Вашего здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Планируется кс.

Перед операцией все раано должен быть решен вопрос о зрелости легких плода