Беременность, угроза выкидыша

Здравствуйте,38 лет первая беременность. 21 марта последние месячные. С 17 апреля начались коричневые выделения, подумала, что начинаются месячные, через 3 дня продолжало мазать. 20 апреля сделала тест, показал слабую вторую полоску. 21 апреля сдала ХГЧ - результат 91,5, 24 апреля ХГЧ -416, 28 апреля ХГЧ - 1105. На приёме от 25 апреля гинеколог назначила транексам 500 мг 3 р в день и Утрожестан 200 мг во влагалище 2 р в день. Через 4 дня после лечения симптомы сохранились. 29 апреля положили в больницу на сохранение. Лечение уколы Транексама, дратаверина, Утрожестан 2 р в день внутрь. Вчера сделали УЗИ и повторно взяли ХГЧ. По УЗИ плодного яйца в матке не нашли, но увидели кисту жёлтого тела. И ХГЧ от 30 апреля упал до 130. Выделения до сих пор продолжаются Сказали, что завтра будут брать ещё ХГЧ и смотреть результат. Есть ли надежда на позитивный исход беременности? Ну может ложный ХГЧ? Или беременность уже не спасти? И может ли это быть внематочная беременность?

Гипоториоз, нарушение толерантности к глюкозе, железодефицитная анемия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ХГЧ , у вас беременность прогрессировала, то по последним результатам ХГЧ можно предположить, что беременность прервалась и произошел самопроизвольный выкидыш, в таком случае рекомендуется контроль ХГЧ, если он и дальше падает значит беременность прервалась , на внематочную не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Я так понимаю, если он падает, то это биохимическая беременность?

Да, все верно, если он падает то это биохимическая беременность, если в матке не увидели изначально беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при биохимической беременности, ХГЧ может вырасти до 1105?

Если в матке не увидели только. А так при 1000 ХГЧ уже должно быть в матке, если вы не выполняли УЗИ, тогда не выносится биохимическая беременность, а только самопроизвольный выкидыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ХГЧ пришёл 500, врач сказала, что похоже на внематочную, теперь сижу и трясусь от страха

По одному результату ХГЧ можно сказать, что беременны, дальше в динамике сдавайте через 48 часов, ещё рано выводы делать маточная или внематочная беременность. Контроль УЗИ рекомендуется при ХГЧ от 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да но просто он вначале с 1105 упал до 120, а потом поднялся до 500. Врач сказала, что о нормальной беременности уже речи не идёт и что такие скачки характерны для внематочной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение ХГЧ к сожалению признак прервавшейся беременности. Нужно сделать контрольный анализ. Если ХГЧ продолжает снижаться отменить всю гормональную поддержку. Пройдёт нормальная менструация.
До контрольного ХГЧ можно продолжать поддерживающую терапию.
При внематочной беременности ХГЧ растёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне мне сегодня Утрожестан уже отменили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня пришел результат ХГЧ, он опять повысился до 500. Я так понимаю это внематочная беременность? Очень страшно

У вас был ХГЧ больше 1000. Он не растёт. Из рекомендаций только контроль хгч через два дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но последний был 120, все равно наблюдать?

Да, наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз ХГЧ так сильно упал, то Это говорит о том что беременность прервалась и всё сейчас выходит вместе с кровянистыми выделениями, делать с этим ничего не нужно, Нужно только проконтролировать уровень ХГЧ ещё раз через 48 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ХГЧ опять поднялся до 500, сказали, что возможно это внематочная беременность.

Нужен контроль дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю о нормальной беременности здесь речи уже не идёт?

Бывает всякое, Возможно это простая маточная беременность, Нужен контроль ХГЧ дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. Если хгч падает и в матке ничего не нашли , то это считается биохимической беременностью. Вам рекомендуется продолжить контроль хгч. При развивающейся беременности провалов хгч не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ХГЧ опять поднялся до 500. Это внематочная?

Лаборатории разные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, первые три сдавала в гемотесте, а вторые два в больнице где сейчас лежу

Отсюда могут быть расхождения
Сдаем дальше хгч

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, препарат прогестерона назначается после подтверждения маточной беременности. Учитывая отсутствие визуализации плодного яйца, резкое снижение показателя хгч, можно предположить, что беременность прервалась , и далее после отмены поддержки прогестерона информативен контроль анализа крови на хгч и узи контроль для оценки состояния эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Сегодня утром взяли ХГЧ. А в такой ситуации требуется чистка?

Если хгч падает ,то ,как правило, не требуется, далее проводится контроль узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пришёл результат ХГЧ, поднялся до 500. Теперь боюсь, что это внематочная

В таком случае ,конечно, необходим контроль анализа крови на хгч, узи контроль. Показатель в норме так не снижается, не повышается. Нужно исключить ошибку лаборатории.