Сильный удар по голове
Добрый день! Ребенку 4 года ! 28 мая на ребенка упала дверца шкафа , она видимо ее сильно дернула и дверца сошла с петель! Меня не было рядом, я услышала удар , зашла в комнату и увидела ребенка , она стояла на корточках и плакала, а на ней была дверь! Не понятно как она упала, и какая была сила удара , но дверь тяжелая! Я убрала дверь, подняла ребенка на руки, она сказала что ударило по голове и голова болит! Я вызвала скорую! Пока ехали врачи, я ее осмотрела и ничего не нашла , ни синяка , ни шишки ! Она поплакала минуты 3 и пошла играть ! Приехали врачи , тоже ничего не нашли , все нормально, поехали в травм пункт , сделали рентген , сказали что кости черепа целые , визуально признаков сотрясения мозга нет , надо наблюдать и сходить к неврологу и офтальмологу! 30 мая сходили к офтальмологу, сказал что все нормально , сходили к неврологу тоже сказал что не видит никаких признаков сотрясение мозга, всю осмотрел , не нашел ни шишки , ни синяка ! Сейчас прошло уже 3 -е суток ! Я переживаю по поводу внутренней гематомы ! Врач сказал что КТ делать уже не смысла , можно сделать МРТ , но это под наркозом! Не знаю насколько это необходимо в наше случае ?! Меня удивляет дверь тяжелея , а нет никаких признаков удара !
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что травма была 28 числа , и за этот период никаких осложнений и клинических проявлений нет , то и переживать не стоит , надобности в мрт головного мозга под наркозом нет никакой
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент действительно нет никаких данных за черепно-мозговую травму. Если врачи осмотрели, рентген черепа без патологии, никаких клинических проявлений ЧМТ нет (потеря сознания во время травмы, многократная рвота не приносящая облегчения не связанная с употреблением пищи, светобоязнь, разность зрачков, судороги, угнетение сознания, головная боль, нарушение координации), то нет причин для переживаний и выполнения дополнительных инструментальных методах
Принятый ответ
Здравствуйте. Острый период после травмы уже прошел, жалоб , судя по описанию у ребёнка нет . Врач и осмотрели , рентген сделали . Повода для беспокойства нет . Недельку соблюдайте спокойный режим . Не переживайте , всё обошлось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно период наблюдения составляет 72 часа, если в этот период никаких жалоб не появляется, то чмт маловероятна, так как чмт сопровождается рвотой, судорогами, вялостью, нарушением сознания и разностью в зрачках.
В целом необходимости в доп.диагностике нет, тем более МРТ под наркозом, по кт тоже все видно достаточно хорошо.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста я начиталась, что может мыть внутренняя гематома может быть без симптомов какое то время , или все таки если бы что то было симптомы бы уже появились? И возможна ли внутренняя гематома без внешних проявлений, без синяка и шишки? КТ тоже делают под наркозом?
Кт делают без наркоза, оно делается быстро.
Если бы гематома была, то были бы уже и жалобы.
Марина Алексеевна, а может ли быть внутренняя гематома без синяка и шишки?
Нет, это маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все сделали верно и показаний для проведения МРТ в целом не вижу если ребенок себя хорошо чувствует. Главное что ребенок хорошо себя чувствует, обычно клиника проявляется в течении 72 часов.
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток. Так как за это время не было симптомов показаний к мрт не вижу
Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.