Покалывание в правом подреберье

Здравствуйте,после еды если лечь на кровать в правом подреберье чувство распирания,если астаю оно проходит.Но в течении дня бывает покалывание в правом подреберье.Сделал узи обп и биохимический анализ крови.Превышен холистерин,остальные показатели в норме.Что делать подскажите дальнейшие действия?Стул в норме по цвету и состоянию,ежедневный,тошноты при употреблении жирного и спиртного нет.Узи и анализы приложены к вопросу. По узи нашли гемангиомы в печени,хронический бескаменный холицестит,поджелудочная на узи повышенной эхогенности,дифузионные изменения поджелудочной по типу липоматоза.Как лечить?

Хронический холицестит,гемангиома
36 лет

Принятый ответ

Артем здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса Спроси врача!
У Вас изменения на узи, признаки холецистита, но он вне обострении.
Состояние желчного пузыря таково, что вряд ли эти неприятные ощущения связаны именно с ним.
Липоматоз поджелудочной- орган паренхиматозный , на фоне метаболических нарушений в печени поджелудочная накапливает жировую ткань. Это не опасное явление.
А вот с болями нужно разбираться.
Я бы обратила внимание на кишечник.
Справа может данные симптомы давать именно толстая кишка.. Скажите пожалуйста, а в целом метеоризм Вы не испытывайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Николаевна,7 лет назад были подобные покадывания после серьезного стресса,грешил на желчный пропил грудной сбор вроде номер 4,но толи он помог толи со временем после стресса прошло все,сейчас эти недомогания так же после стресса протяженного возникли,но возможно совпадение.
Читал что сфинктер одди реагирует на стресс и происходит его не правильная работа.
Тоже есть вероятность на кишку т.к метеоризм не сильный но считаю что есть,дома есть мотилегаз но сам не стал пока его пить.
А если понизить холестерин и скорректировать питание в сторону менее жирных продуктов поджелудочная может восстановиться до отличного состояния или жировые клетки что заменяют ткань никуда не рассасываются?Алкоголь в небольших колличествах можно принимать раз в неделю?
Ну и так понял после еды лучше не ложиться на кровать сразу? Запивать водой во время ужина еду ,это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Николаевна, решил сегодня переделать узи в другом месте для перепроверки,вот прикрепляю новое узи сегодняшней датой,почему то расширен левый долевой ствол воротной вены.Но размеры гемангиом меньше чем были вчера,и перегиб желчного все таки есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется прием тримебутин 3 раз в день для снятия симптомов.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение, острое и солёные продукты.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров и гипохолестериновое питание,
- выполнить узи брахиоцефальных артерий и консультация кардиолога для решения вопроса о назначении холестерин снижающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна, спасибо да записался уже на узи вен шеи,и сделал сегодня узи обп в другой клиннике,на нем есть изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна, да записался на данное узи артерий,спасибо что подсказали т.к повышен холестирин их нужно проверить

Дообследуйтесь по повышению холестерина и нормализуйте питание

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП и анализов, значимая патология. которая может дать указанную симптоматику. отсутствует.. Гемангиомы печени - это доброкачественные сосудистые образования печени. нуждаются в контроле УЗИ ОБП 1 раз в год. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные симптомы и с чем сами можете их связать? Повышенное газообразование присутствует? Остеохондроз позвоночника ранее выявляли? Какой у Вас род деятельности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Юрьевна, симптомы беспокоят с января ,возможно на фоне месячного стресса который был в декабре,видел как родственник мучается с раком поджелудочной 4й стадии,может и это еще повлияло.Газообразование присутствует,есть протрузии в поясничном и шейном отделе.Раюота не тяжелая ,но на автомобиле часто передвигаюсь

В подобной ситуации рекомендуют консультацию невропатолога с целью уточнения неврологической симптоматики (остеохондроз) и назначения терапии при необходимости. При продолжающемся вздутии живота выполнить водородно - метановый тест дыхательный на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника. В настоящее время возможен приема Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (снимает спазм и болевой синдром в органах ЖКТ, уменьшает газообразование).

Желчный деформирован, но это не патология и это не дает такие симптомы.
Дисфункция сф Одди не проявляется такими симптомами, там другая клиника
Вот как раз на стресс прежде всего реагирует кишечник, можно подумать о функциональных нарушениях кишечника, по типу срк.
В таких случаях начните прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды, (2 недели)
Диета Fodmap для Вас сейчас показана на некоторое время.
А далее да, гипохолесиериновая диета, если есть избыток массы тела , нужны мероприятия, направленные на его снижение.. Липоматоз может исчезнуть, живая ткань из поджелудочной может исчезнуть
Алкоголь нежелательно, но редко можно позволять, ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Николаевна, метеоспазмил купил сейчас буду принимать и смотреть,болей таких что бы обезбол принимать нет,но чувство дискомфорта в положении лежа как раз таки присутствует,чувство распирания или онемение в правом подреберье в нижней части ребер.Хотя оба узи и вчера и сегодня по почкам недостатков не выявили.Возможно спазм кишечника.Но стул стабильный,правильный и окрас и форма.
А то ,что левая долевая часть воротной вены расштрена до 16мм с чем может быть связано? С гемангиомами врядле?Просто по сути только вчера и сегодня было сделано первый раз в жизни полноценное узи обп,не знаю отклонения ли это или может быть вражденным по ветви воротной вены?Из за холестирина повышенного не думаю что это возможно,по узи врач сказал новообразований в поджелудочной не увидел,но вот видно ли новообразования в ней на узи,она так понимаю плохо просматриваема.

Гемангиома это доброкачественное явление, за ней только наблюдать.
Пока не очень понятно, с чем связано расширение ветви и есть ли вообще это расширение.
Вообще, если есть у Вас есть возможность, хорошо бы выполнить ркт обп с в/ в контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Николаевна, в сентябре делал кт пазух носа,прошло 9 месяцев уже кт опять можно делать?

Конечно можно, нет противопоказаний.
Но экстренности в этом нет никакой, можно планово выполнить в течении трех месяцев например.