Уретрит у ребенка
Добрый день , ситуация такая : ребенок 5 лет , девочка , с 13 апреля начала часто бегать в туалет по маленькому , каждые 10 минут. Никаких больше симптомов не было . Начала давать канефрон. Вроде все нормализовалось . 28 апреля начала жаловаться на боль в писе, визуально все было в норме , в туалет начала снова бегать часто , безболезненно . Делала ванночки из ромашки и стараемся много пить. Из симптомов больше ничего . Сдала анализ мочи , сегодня были на узи ( все прикреплю ) сказал доктор что воспаление уретры. Как нам лечиться ? К какому врачу обратиться ? К детскому урологу ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным файлам и описанию - действительно возможно проявления уретрита, а так же возможно проявления цистита- воспаления мочевого пузыря, так как в мочевом пузыре присутствует взвесь
Лечением занимаются урологи, если есть детский, можно к нему обратиться, если же нет, возможно примет уролог, принимающий взрослых. Если же нет уролога - к педиатру
Лечение рекомендуется начать со сдачи мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, и начинать лечение с антибиктериалнх препаратов - либо это антибиотики пенициллинового ряда, или цефалоспорины, либо же назначается монурал
Так же рекомендуется обильное питье, не допускать застой мочи, запоров, возможно делать ванночки с ромашкой - тут все верно делаете
Так же, для исключения восходящей инфекции рекомендуется осмотр гинеколога, для исключения вульвита
Арсения Араиковна, благодарю за ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Арсения Араиковна, здравствуйте , анализ на флору прикрепила , ничего в нем не нашли , Слава Богу , педиатр назначил фурагин капсулы по 50 мг 2 раза в день , стоит ли их пить ? Или дождаться очной консультации профильных специалистов ?
Здравствуйте.
Если рост микрофлоры не определяется, то смысла в уросептике нет (Фурагин)
Сейчас сохраняется учащенное и болезненное мочеиспускание?
Арсения Араиковна, учащенное , но безболезненное
Тогда пока можно отпаиваться и дождаться консультации специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа мочи по Нечипоренко повышены лейкоциты. УЗИ- взвесь в мочевом пузыре, по анализу мочи - плотность близко к верхнему референсу. С 5 лет разрешён Монурал, его принимают однократно, детская дозировка 2,0 это уроантибиотик фосфомицин и затем на 7-10 дней Канефрон. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки.
Рекомендовал бы получить консультацию Уролога и Гинеколога детских. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю Вас , доктор , за ответ
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, а подскажите еще пожалуйста , в узи написано , что увеличена селезенка , что с этим делать?
это орган иммунной системы и если была инфекция, то увеличение временное, не переживайте.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста еще , были сегодня у педиатра , доктор сказала , что нудно не к урологу , а к нефрологу , записалась я на понедельник с дочкой . Но врач сказала начать давать фурагин капсулы по 50 2 раза в день . Как вы считаете , стоит их давать ? Либо дождаться уже очной консультации профильных специалистов ?
Ориентируемся на самочувствие - если нет ухудшения, то пока подождать консультацию Нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка по анализу мочи воспалительный процесс
Также изменения по узи и клинические симптомы
Только Канефрон не справится
В подобной ситуации назначаем антибиотики или уросептики
Доктор вытирает препарат очно
Много пить: клюквенный морс-максимум 5 мл на кг веса в сутки и (максимум 250 мл в сутки )
Гигиена
Регулярное мочеиспускание контролировать
После Лечения контроль анализов
Надежда Александровна, здравствуйте , анализ на флору прикрепила , ничего в нем не нашли , Слава Богу , педиатр назначил фурагин капсулы по 50 мг 2 раза в день , стоит ли их пить ? Или дождаться очной консультации профильных специалистов ?
Здравствуйте, если жалобы сохраняются и усугубляются, то, возможно назначение терапии. Если прием врачей уже скоро, можно подождать. В посеве чисто. Также, я бы порекомендовала показать ребёнка гинекологу. Возможно, у ребёнка синехии. Это тоже может давать данные жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим анализам помимо уретрита можно предположить цистит тк есть взвесь
Сейчас вам рекомендуется
1. Обильное питье (нефрологи рекомендуют пить клюквенный морс)
2. Антибиотики. Можно использовать антибиотик широкого спектра действия монурал. Можно сдать мову и посевом на флору и антибиотикочувствительность. Но анализ долгий, а затягивать с лечением нежелательно
3. Канефрон для улучшения работы мочевыделительной системы
4. Гигиена половых органов
Юлия Антоновна, здравствуйте , спасибо большое за ответ
Юлия Антоновна, здравствуйте , анализ на флору прикрепила , ничего в нем не нашли , Слава Богу , педиатр назначил фурагин капсулы по 50 мг 2 раза в день , стоит ли их пить ? Или дождаться очной консультации профильных специалистов ?
Если симптомы есть и усугубляются то терапию проводить можно.
Но если самочувствие получше то антисептик применять не стоит, так флоры нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно лечение инфекции мочевыводящих путей, в зависимости от того, на каком уровне МВП воспаление, начинают с цефалоспоринов, нитрофуранов или фосфомицина.
При цистите/уретрите с 5 лет часто назначают фосфомицин однократно.
Также до начала лечения рекомендуют сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Важно соблюдать достаточный питьевой режим и регулярную гигиену наружных половых органов.
Екатерина Андреевна, здравствуйте , спасибо за ответ и рекомендации . Анализ мочи о которым вы говорите мы вчера сдали , ждем еще результат . Скажите пожалуйста, еще в узи увеличена селезенка, что с этим делать?
Такой размер селезенки для ребенка 5 лет обычно считается верхней границы нормы.
Если у ребенка рост выше среднего для своего возраста, то для него более крупные размеры внутренних органов будут считаться нормой.
Также незначительное увеличение размеров селезенки отмечают при инфекционных заболеваниях.
Если нет болезненности в области левого бока и высокой температуры, то в таких случаях рекомендуют контрольное узи через 3 месяца
Екатерина Андреевна, здравствуйте , анализ на флору прикрепила , ничего в нем не нашли , Слава Богу , педиатр назначил фурагин капсулы по 50 мг 2 раза в день , стоит ли их пить ? Или дождаться очной консультации профильных специалистов ?
Рост микрофлоры в моче не обнаружен, в таких случаях рекомендуют повторить общий анализ мочи, получить консультацию детского гинеколога. Когда запланирована очная консультация?
Какие симптомы на сегодняшний день?
Екатерина Андреевна, здравствуйте , консультация в понедельник , по симптомам , только учащенное мочеиспускание , безболезненное
Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под учащенным мочеиспусканием? Как часто ребенок мочится? Объем мочеиспускания обычный или ребенок мочится малыми порциями? Ночью тоже встает в туалет?
Екатерина Андреевна, ночью не встает , в первой половине дня бывает по разному ,утром , ходила 7 раз , через каждые 3 минуты то малыми то обычными порциями, затем , в течении дня по разному ,то раз в час , то через 20 минут по немногу . Утром кушала клубнику , возможно она спровоцировала частое мочеиспускание утром ? Жалоб нет никаких Слава Богу
Учитывая наличие частых мочеиспусканий и лейкоцитоза в моче, лечение в таких ситуациях всё-таки назначают, несмотря на отрицательный посев.
Чаще всего в подобных случаях действительно назначают уросептики (например, фосфомицин он же монурал принимают однократно или фуразидин/фурагин курсом, как назначил ваш доктор)
Екатерина Андреевна, благодарю вас
Будьте здоровы!
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста , а температура может быть при таком заболевании? Сейчас померила , 36,9
Инфекция мочевыводящих путей может сопровождаться повышением температуры.
Но температура 36,9 является нормальной температурой тела.
Екатерина Андреевна, здравствуйте , доктор . Сегодня пересдали анализ мочи общий и по Нечипоренко , утром все таки дала Фурагин, в туалет по маленькому вроде стала реже ходить и порции стали больше ( и писает уже не каплями , а струей) скажите пожалуйста , сколько дней рационально давать фурагин и когда пересдать анализы ? К врачу на прием в понедельник
Здравствуйте
Результаты свежих анализов соответствуют норме, без признаков воспаления.
Фурагин обычно назначают на 5-7 дней. Контроль общего анализа мочи рекомендован после проведенного лечения (по окончанию курса антибиотиков)
Екатерина Андреевна, Благодарю Вас , доктор
Екатерина Андреевна, еще вопрос , а пробиотик не нужно давать , раз даю фурагин?
Если нет разжижения стула, то в пробиотиках нет необходимости