Консультация гинеколога /

Тест показал, что беременна, но есть проблема — вопрос №3190970

Я 30.04.25 сделала электронный тест, но у меня идут кровянистые выделения на туалетной бумаги выделений почти никаких нет, но на прокладке выделения темные похожие на месячные, но я почему-то уверенна, что это не месячные. Помогите мне пожалуйста. Записана к гинекологу на 07.05.25

Возраст: 22

Хронические болезни: Была в детстве онкология третьего грудного позвоночника и с 2005 года я в ремиссии

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдавать ХГЧ в динамике каждые 48 часов, так как так может проявляться как угроза прерывания нормальной беременности, так и биохимическая беременность. При ХГЧ более 1500 единиц можно выполнить узи. Для остановки кровянистых выделений обычно в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Проблема заключается в том, что электронный тест показал положительный результат 3+ недели, но у меня идут кровянистые выделения как будто это месячные, но без слизи, болей и изменения цвета мочи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это может быть угроза прерывания, либо биохимическая беременность, когда происходит оплодотворение, но нарушается имплантация плодного яйца в матку. Для этого и нужен ХГЧ в динамике, чтобы понять растёт он или падает, то есть прогрессирует ли беременность
Клиент
А узи не поможет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно сейчас ещё не видно плодного яйца или уже не видно, если биохимическая
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для точного исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти то беременности есть и нужно сдать ещё раз через 48 часов для оценки прироста, тогда купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Электронный тест подтвердил беременность в 3+ недель. Выделения кровянистые похожие на месячные идут второй день. На туалетной бумаге и на мочи нет признаков крови
Гинеколог
Я поняла вас, рекомендации выше
Клиент
Я записана на прием только на 7 мая, есть серьезная необходимость идти к врачу как можно скорее?
Гинеколог
Для начала нужно сдать кровь на ХГЧ
Клиент
А чтобы сдать кровь на хгч нужно брать направление к терапевта?
Гинеколог
Нет, анализ можно сдать в любой лаборатории
Клиент
Поняла вас спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для точного подтверждения беременности рекомендовано сдавать кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов, возможно несколько вариантов, что была биохимическая беременность, которую иногда улавливают мочевые тесты, возможно беременность продолжает развиваться и это имплантационное кровотечение, либо есть угроза. Если по результатам крови на ХГЧ беременность подтвердится можно принимать кровоостанавливающие препараты например Транексам по 1000 -3 раза в день, 4,5 дней. Также важно продолжать отслеживать рост ХГЧ, когда будет более 1000 выполнить узи
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут усиливаться , рекомендовано обратиться в гинекологический стационар. Сейчас можно в частном порядке сдать кровь на ХГЧ, чтобы точно понимать есть ли беременность
Клиент
Поняла вас
Клиент
Если я вас правильно поняла, то тест на беременность не 100% гарантирует показ беременности и без анализа на хгч нельзя 100% сказать, что беременна?
Что может значить, кровянистые выделения?
Клиент
Есть смысл делать еще тест на беременность, до приема к врачу?
Акушер, Гинеколог
Бывает ложноположительный тест, если сдать ХГЧ в динамике в 48 часов, можно понимать развивается беременность или нет, в норме должно увеличиться в 1,5 -2 раза. Выделения могут быть как вариант нормы, например при имплантации плодного яйца, так возможны и при угрозе прерывания
Клиент
А как самостоятельно проверить, норма таких выделений или нет?
Клиент
Просто я делала полномочный тест 3 или 4 раза и один раз электронный
Клиент
И все тесты показали положительный результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 наличии.
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности, а для купирования кровянистых выделений рекомендуют использовать Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Для подтверждения беременности все же рекомендуют сдать кровь на ХГЧ и отслеживать его прирост , если показатель более 5.
При кровянистых выделениях рекомендуют кровоостанавливающие транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день , если улучшений на фоне приема препаратов не будет, то рекомендуют обратиться в стационар
Клиент
Акушер, Гинеколог
Тест на беременность просто показывает ее наличие . По уровню ХГЧ можно проконтролировать ее развитие .
Кровить может либо шейка , либо есть отслойка небольшая , либо беременность не развивается. В любом случае кровянистые выделения при беременности - это угроза . Поэтому лучше обратиться в стационар.
Клиент
Поняла вас спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи вам 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48 часов.Оценить прирост. Как развивается беременность. Если ХГЧ растёт плодное яйцо видно по узи при уровне ХГЧ больше 1000. Если ХГЧ менее пяти ожидайте нормальную менструацию. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сделать узи матки и придатков. Сдать хгч крови в динамике с разницей в 48 часов и по его цифрам определить есть ли беременность, а по приросту цифр - маточная или вне маточная беременность
Клиент
Акушер, Гинеколог
Так может быть при внематочной беременности
Клиент
Акушер, Гинеколог
Вам есть смысл сдать хгч дважды