Красные и шершавые щёчки у малыша 2 месяца
Здравствуйте уважаемые врачи. Такая проблема, у малыша 2х месяцев краснеют щёчки и становятся очень шершавые, прям коркой берутся. Ели беллакт обычный, потом давала беллакт премиум, не прошло. Потом купила беллакт антирефлюкс так как срыгивал сильно, но щёчки не прошли, после начала давать беллакт от аллергии специальный, и все равно щёчки не проходили. В итоге мы совсем перешли на козье молоко, но щёчки не проходят, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Рекомендуется исключить кормление ребенка козьим молоком, это может усилить высыпания, ферментативная система ребенка ещё незрелая
Молоко любых животных ( корова, коза ) вводится только с возраста 12 мес
Наталья Сергеевна, спасибо большое, а то я всю голову сломала уже
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, фото похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Очень редко, когда связан с питанием (30%).
В таком случае рекомендуют использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ крем липобейз беби ) как можно чаще, особенно после контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу. На участки покраснения- крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями мягкой, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.
Как правило, с возрастом проходит
Вероника Эдуардовна, спасибо большое
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите
Дерматолог ребенка очно осматривал?
На голове есть проявления?
Высыпания на голове? В складках верхних и нижних конечностей?
Чем пробовали проводить коррекцию данного состояния на лице?
Виктория Николаевна, здравствуйте на голове есть молочные корочки, больше проявлений нигде нет. Детского дерматолога у нас нет, педиатр ничего не сказала. При приёме фенистила бледнеет но потом возвращается. Мажу кремом липобейз пока ничего
В хронических заболеваниях указано: гайморит и гастрит
Это у малыша?
Виктория Николаевна, нет это у меня, там был вопрос возраст и хронические заболевания свои
Неет, указывать надо того, о ком пишут
Понятно
Могу предположить, что это проявления себорейного дерматита
Это норма для детей
Голову мыть шампунем мустелла, на корочки мустелла от молочных корочек
На щеки: неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Виктория Николаевна, аааа поняла, спасибо исправлю. Спасибо будем лечить
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию могут иметь место проявления атопического дерматита.
Рекомендуется коррекция питания с педиатром.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
От воспаления, покраснения можно давать внутрь антигистаминный препарат (Фенистил) в возрастной дозировке, несколько дней.
Одежда и бельё из натуральных тканей (х\б).
Игорь Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует молочные корочки это если есть на голове )
Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
На лице по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое
Пожалуйста