Вопрос по анализу алт и расшифровкавка назначенная докотром

Здравствуйте уважаемые доктора. Нужно пролечить хеликобакетр пилори (6.7) сходил в поликлинику к гастроэнтерологу но анализ крови был не очень а именно повышен алт 54, доктор направила на анализы печени гепатиты и тд, результаты хорошие все чисто и ничего не превышало. Посоветовала скинуть вес и пересдать через 3 месяца и если алт будет повышен то опять к ней придти. Анализ я пересдал алт повышен но только из максимальных 42 у меня 44. Жалоб никаких не имел и не имею кроме желудка когда съем какую нибудь гадость. Очень большое желание пролечить хелик. Вопрос: могу ли я пропить антибиотик с показателями алт 44 из максимальных 42 ? И препарат кларитромицин его пить две таблетки в день? Или я не понял что доктор указала. И ещё нигде не найти флемоксин солютаб 1000мг, какой аналог есть? Доктор не указала этого. Буду очень благодарен за ответы. Всем докторам добра🤝

Не знаю есть ли такие.
37 лет

Здравствуйте! Схема для эрадикации хеликобактер:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней.
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

Повышение Алт и АСТ до 50 не считается критичным, оно может быть связано даже с нарушением диеты. Можете смело лечить хеликобактер, не переживать за печень.
Для поддержания печени после лечения можно пропить Гептрал 400 мг 1 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да. небольшое повышение уровня АлАТ - не противопоказание к лечению, Вы можете провести эрадикацию.
Кларитромицин принимать по 500 мг (1 таблетка) 2 раза/сутки.
Аналогом препарата "Флемоксин салютаб" является "Амоксициллин экспресс", но для лечения подойдёт любой препарат амоксициллина, не обязательно в растворимой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Александровна спасибо!

Игорь, здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса Спроси врача.
У Вас явления жирового гепатоза.
Печень накопила жировую ткань.
Как правило при жировых гепатозах мы видим активность АЛТ.
Показатель повышен некритично, поэтому сейчас принимать каких либо препаратов для печени действительно не нужно.
Противопоказаний для лечения хеликобактер у Вас нет.
Стандартная схема лечения включает
Кларитромицин 500 мг два раза в день и Флемоксин Солютаб( амоксициллин) 1000 мг два раза в день до 14 дней.
После того, как Вы пропьете антибактериальные препараты , можно выполнить контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИ ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо Елена

Игорь, добрый вечер
С такими значениями алт лечить хеликобактер пилори можно
Схема лечения включает амоксициллин 1000 мг ( вам рекомендован флемоксин солютаб), 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, препарат висмута - денол, который красит стул в чёрный увет- 2 таблетки 2 раза в день и препарат для снижения кислотности - Рабепразол/ пантопразол 20 мг утром вечером до еды по 2 таблетке
Длительностью 14 дней
Повторно дыхательный тест делать через 4-6 недель после отмены

Игорь, добрый вечер
Длительностью 14 дней

Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Повышение печеночного показателя некритично, связано скорее с нарушением метаболического (обменного) характера в печени, не является противопоказанием к приему антибактериальной терапии. После окончания терапии хеликобактерной инфекции выполнить контроль биохимического анализа крови..