Назначит ли хирург операцию по удалению желчного пузыря
Здравствуйте, проблемы с желудком начались после родов, первый приступ случился полтора года назад, вызывали скорую тогда потому что боль была очень сильная, тогда подумала, что просто съела что-то не то. Спустя год снова приступ , ночной как правило, боль в эпигастрии и в правом боку, снова скорая , обезболили и уехали, сходила на узи брюшной полости , обнаружили камень 13 мм , снова приступ скорая , госпитализировали , операцию не сделали, прокапали , сделали все анализы, узи , фгдс , по фгдс хронический гастрит, откапали и отправили домой. Прошел год, снова ночные приступы , частые раз в неделю, боль в эпигастрии , иногда боль в правом боку , возможно на фоне стресса , так как муж на сво. Сейчас пошла к гастроэнтерологу, она назначала мне робепразол и триметад, дала направление на анализы , сходила снова на узи платно, врач которая делала узи напугала сказала срочно идти к хирургу , так как картина ей не нравится , сейчас уже две недели нет болей и приступов, жду запись к хирургу, подскажите пожалуйста какова вероятность того что мне назначат операцию? Врач который делала узи сказала , что операция необходима. Я с маленьким ребенком на руках боюсь очередного приступа и хочу добиться операции, но боюсь что снова будет как в прошлый раз , что откапают и отпустят домой, возможности лежат просто так в больнице нет, только если дадут направление на операцию мужа отпустят домой и он будет сидеть с ребенком. Прилагаю результаты узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи описанию у Вас признаки желчекаменной болезни, признаки хронического калькулезного холецистита ( толщина стенки желчного пузыря увеличена). Учитывая узи данные, в анамнезе приступы болевого синдрома- показана холецистэктомия в плановом порядке. Обратитесь к хирургу амбулаторно, подготовит и направит на оперативное лечение.
Сейчас до операции рекомендуется соблюдение диеты номер 5 ( подробнее можно ознакомиться в интернете), при болях принимать спазмолитик.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По данным узи и по вашим жалобам, частым приступам, наличие камня в желчному пузыре является показанием к плановому оперативному вмешательству. Грамотный врач хирург просто обязан дать вам направление на плановую госпитализацию и оперативное лечение.
Т.к. в ту госпитализацию приступ был купирован, операцию Вам не сделали, это все верно, т.к. лучше оперировать в периоде ремиссии.
Не ждите когда будут следующие приступы, т.к. каждый приступ это воспаление, изменение тканей. На фоне стрессов также может случиться приступ.
Я рекомендую:
1. Диета с исключением жирного, жареного, острого, мучного.
2. Препараты спазмолитика при болях (Дротаверин).
3. Омез по 20 мг 2 раза в день, 1 месяц.
4. Консультация хирурга поликлиники с выдачей направления на плановую госпитализацию.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией, по другому никак.
В такой ситуации рекомендуется самостоятельно обратиться к хирургу поликлиники для того чтобы Вам дали направление на операцию и дали список необходимых анализов до нее и сможете прооперироваться в ближайшее удобное для Вас время, зависит от загруженности плановой службы.
Здоровья
Добрый день. Судя по данным узи имеются признаки желчнокаменной болезни, острого холецистит. Воспаления желчного пузыря.
Нужно обратиться в дежурную хирургическую больницу. Если положат будут лечить консервативно, операция делается по показаниям. Если острый приступ купируется, рекомендовано плановое удаление желчного пузыря через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению УЗИ имеются признаки обострения хронического калькулезного холецистита. Оперативное лечение необходимо, в ближайшее время рекомендую обратиться в дежурный стационар с результатом обследования. На данный момент можно принимать ношпу по 2 т 3 р в день. Удачи и крепкого здоровья!