Ветрянка и беременность

Добрый день! Заразилась ветрянкой от сына в период зачатия второго ребенка! В детстве ветрянкой уже болела. Сейчас температура держитья второй день 37,5 выше не растет. Высыпания есть но мелкие не такие большие как были у сына. Принимаю валоцикловир 1000мг три раза в день. Главный вопрос если зачатие все таки произойдет( узнаю только через 2 недели) если риск для плода? И что делать в таких случаях?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Заражение ветрянкой на таком раннем сроке может привести просто к самопроизвольному прерыванию беременности, но не к порокам плода.
Так что в данной ситуации требуется только наблюдать, если зачатие произойдёт и беременность будет развиваться, то потребуется только более тщательный УЗИ-скрининг.