Прием таблеток разо. Гэрб и эроз рефл эзофагит
По результатам фгдс назначены разо 1т 1р/д до еды 2-3 мес и ребагит 1т 3 р/д до еды 2-3 мес. Я позабыла и принимала 3 дня разо по 1т 3 р/д, теперь переживаю не навредила ли себе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью назначена терапия? Вас сейчас что-то беспокоит? сколько времени принимали Разо 3 раза вдень? Ухудшение самочувствия на фоне терапии наблюдалось?
Марина Юрьевна, добрый день. Назначено по результатам фгдс . Я 3 дня принимала его вместе с ребагитом по 1т 3 р/д. По самочувствию все хорошо, ничего не заметила плохого.
При эрозивном эзофагите рекомендуется прием Разо в дозировке 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды не менее 1,5 месяцев - далее переход на 1 табл утром натощак 1 месяц. Сейчас рекомендуется перейти на прием 2 табл в сутки.
Принятый ответ
Виктория, добрый день
По показаниям возможен прием рабепразола - Разо в суточной дозе и до 80 мг, вы не навредили себе.
Сейчас продолжите прием утром и вечером до еды
При рефлюксе добавляют к лечению прокинетики ганатон - до месяца -50 мг 3 раза до еды
Ребагит можно продолжать
Нелли Фанисовна, как долго принимать его утром и вечером, т.е. 2 раза? И еще необутин пью по 1т. Результат фгдс я приложила
Необутин больше действует на кишечник, а ганатон на верхние отделы жкт
Обычно при рефлюксе Разо 2 раза в день не меньше 1 месяца, затем 1-1,5 месяца утром
Принятый ответ
Здравствуйте. .
Не переживайте, перейдите на необходимую дозировку и продолжите лечение.
Есть назначения и в таких дозах, по необходимости.
Разо принимается за 30-40 минут до еды утром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте слишком сильно — приём разо в дозировке 1 таблетка 3 раза в день вместо назначенной 1 раз в день в течение 3 дней не представляет серьёзной угрозы для здоровья. Теперь продолжите прием по 1 т утром как и положено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таблеток разо, действительно многовато, доза допустимая превышена, но в целом как то глобально навредить препаратом за 3 дня приёма не получится. Поэтому спокойно лечитесь препаратами в рекомендуемых дозах, никакие активных действий по этому поводу предпринимать не нужно.