Начало менопаузы, лечение

Здравствуйте, почувствовала начало менопаузы в марте- начались месячные, то скудные, то как кровотечение. К 26.03 присоединилась сильная боль в пояснице, попала в больницу. Нашли полипы, кисты, аденомиоз, нжло2. Сделали гистерорезектоскопию, полипэктомию, рдв. Прошло две недели, опять кровотечение с большими сгустками. Врач советует Мирену, но я не хочу спираль. Что можно принимать в виде таблеток?

Нет
45 лет

Здравствуйте, при кровотечение для остановки обычно рекомендуется Транексам 1000 мг 3-4 раза в сутки-5-7 дней. Для лечения гиперплазии эффективно обычно Бусерелин-депо инъекции раз в 28 дней -6 месяцев, либо Дюфастон таблетки по 10 мг 2 р/сутки с 5-25 день цикла-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! У меня с 17.04 то мажет, то кровит, когда можно начать пить Дюфастон?

Получается с сегодняшнего дня

Принятый ответ

Или со следующего цикла с 16 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично, сегодня начну. А то, кажется, никогда уже это кровотечение не остановится🥴

Добрый вечер! Сколько Вам лет? Вы сдавали ФСГ, эстрадиол, АМГ? Какой ответ после диагностического выскабливания? Делали ли Вы сейчас контрольное узи? Прикрепите все, что есть к вопросу, пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 45. Ответ- кровь, фрагменты эндометриального железистого полипа со структурами простой гиперплазии. Эндометрий в фазе полиферации. Фрагменты железисто-фиброзного полипа цервикального канала. УЗИ ещё не делала. Анализы не сдавала

Принятый ответ

Надо завтра послезавтра сделать контроль узи, чтобы исключить рецидив гиперплазии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. При сохранении жалоб информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия.
Тактика ведения зависит от данных узи и результата гистологии.
Возможно решение вопроса о гормональной терапии: норколут по схеме, вмс Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По гистологии доброкачественный результат, без атипии. Профилактика рецидива полипа это только удаление полипа с сосудистой ножкой, а профилактика гиперплазии это решение вопроса о возможной гормональной терапии. При наличии жалоб может быть рекомендован контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации больше данных за то чтобы поставить внутриматочную спираль Мирена . Это самый эффективный способ профилактики кровотечения. Альтернативный метод это норколут или дюфастон с 16 по 25 день цикла