Возможна ли беременность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по УЗИ может ли наступить беременность если па был за день до овуляции 6 лет назад была пластика шейки матки подскажите возможно ли выносить беременность после неё
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, конечно, наступление беременности возможно и очень вероятно, учитывая когда был половой акт.
Сперматозоиды живут до 5 дней, соответсвенно вероятность наступления беременности велика.
Подскажите, по какой причине была операция на шейке матки?
При очном осмотре с шейкой матки все в порядке? Доктор ничего не говорил?
Алёна Радиевна, пластика была из-за эктропиона или как-то так , сейчас на шейке матке маленькие кисты
Анастасия, данная операция не помещает наступлению беременности и вынашиванию.
Сколько времени прошло после данной операции?
Алёна Радиевна, 6 лет будет в декабре
Алёна Радиевна, подскажите пожалуйста что значит кистообразное жёлтое тело это не опасно?
Отлично. Прошло достаточно времени, можете спокойно планировать беременность.
При наступлении беременности длина шейки матки будет контролироваться по узи.
Вы с доктором сможете следить за этим параметром.
Анастасия, желтое тело по узи- не опасно.
Это признак того, что произошла овуляция.
Когда происходит овуляция из фолликула ( пузырек с жидкостью, который находится на яичнике) выходит яйцеклетка, на месте этого фолликула образуется как раз желтое тело. Желтое тело- это образование, которое помогает при беременности. За счёт желтого тела эмбрион в первое время получает питательные вещества.
Алёна Радиевна, поняла, спасибо
Рада помочь!
Здоровья Вам и вашей семье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, да, беременность вполне вероятна, жёлтое тело есть, то есть овуляция была, эндометрий нормальной толщины для имплантации. По поводу шейки необходимо будет контролировать длину шейки матки по узи. Если будет менее 25 мм, то необходимо применение препаратов прогестерона, коррекция шейки матки-наложение швов или установка пессария и при этих мерах обычно донашивают беременность
Юлия Олеговна, то есть если беременность наступит нужно будет обязательно сказать доктору не смотря на то,что 6 лет прошло
Да, конечно, и проводить цервикометрию раз в месяц
Юлия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
Да конечно беременность возможна,так как сперматозоиды могут жить до 5 дней.
Эндометрий у вас хороший для беременности.
Подскажите,пожалуйста а по поводу чего была пластика шейки матки?
Жала, после родов видимо разрывы были,через 3 года пошла на приём и сказали нужно убирать, подскажите пожалуйста по УЗИ все размеры всё нормально?
Да все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в этом случае беременности не исключена, по УЗИ всё в порядке, была овуляция, эндометрий хорошей толщины, по поводу шейки матки, во время беременности будут за этим следить и контролировать по УЗИ
Екатерина Александровна, спасибо по размерам там на УЗИ всё нормально?
Да, все в норме
Екатерина Александровна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день! По данному узи беременность возможна. И не переживайте, после пластики шейки матки спокойно можно выносить беременность. Единственный вопрос будет о методе родоразрешения - скорее всего кесарево сечение
Илона Альбертовна, спасибо, подскажите что значит кистообразное жёлтое тело это не опасно?
Нет, не опасно, не переживайте
Илона Альбертовна, спасибо большое
Удачи Вам!) обращайтесь)