Сыпь у ребенка (1 год 11 месяцев)

Ребенок 1год 11 месяцев У ребенка восьмого апреля началась сыпь на запястьях, симптомов больше никаких нет, ни температуры, ни остального, не чешется. Вообще никак не тревожит. До этого вот болел простудой, кашлем, давали мирамистин, больше лекарств не давали. 16 марта была ревакцинация вроде бы корь, краснуха и тд. Сыпь до сих пор только по рукам и ногам, больше никуда не распространяется. Но вызывает опасения. Нам ставили дерматологи аллергию. Выписывали адвантан(не помог), зодак(не помог) и депантен плюс. Ребенок ночью до сих пор кушает смесь нестожен 4, не можем от нее отучиться никак. Кушает эту смесь с 5 месяцев. Нового ничего не кушали, порошок не меняли, мыло, пенку для купания тоже.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Если зуда нет -антигистаминные препараты обычно не назначаются
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На аллергию по фото непохоже. Нестожен пусть кушает, если желает.

Скажите пожалуйста, а от чего их становится как будто больше, я это не написала. Вот в первые дни, ребенок еще болел, когда появилось на запястье, и сейчас вот как на фото очень много, а первую неделю-две было не так и постепенно до сегодняшнего момента стало вот как на фото. Но ребенок купается у него истерики прям по поводу воды, очень любит купаться, может быть поэтому их больше, но на другие участки тела кроме рук и ног не распространяется.

Сыпь при вирусной экзантеме обычно носит волнообразный характер-становится то ярче, то бледнее, местами может подсыпать, местами проходить
В первые 2-3 недели от момента появления сыпи-как правило, она увеличивается
-Также её усиливать может вода, поэтому рекомендуется быстрый душ
-Ультрафиолет тоже рекомендуется исключить
-стараться не перегревать малыша , поддерживать комфортную температуру не выше 22

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлениях вирусной экзантемы - сыпи на фоне вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь (Зодак, Фенистил) в возрастной дозировке, несколько дней. Это уменьшит воспалительную реакцию.
наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Одежда и бельё из натуральных тканей (х\б).
Наблюдение дерматолога и педиатра.

Скажите пожалуйста, вирусная экзмнтема заразна?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или проявляться без каких-либо иных симптомов.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.