Удалили нижний зуб мудрости

Здравствуйте! Мне вырвали нижний зуб мудрости (зуб под капюшоном, десна воспалилась, был гной). Так как я кормлю ребенка грудью, после удаления врач не назначил никакой терапии кроме промывания мирамистином. Прошла неделя после удаления, есть еще небольшой отек и болевые ощущения, к вечеру иногда поднимается температура 37. Сходила на консультацию к другому врачу, он назначил антибиотик сумамед и антигистаминное эриус (о ГВ врача я предупредила). После приема я посмотрела, что данные препараты не совместимы с ГВ. На какие препараты их можно заменить? Ребенку всего 4 месяца. А у меня аллергия на пенициллин. Заранее спасибо

Нет
33 года

Здравствуйте!
Если врач при осмотре посчитал, что необходимо лечение препаратами, значит риск получения осложнения без их приема выше, чем несовместимость с ГВ.
Антибиотики с ГВ совместимы только пенициллинового ряда. Например, Амоксиклав. Но если у вас аллергия, значит курс азитромицина назначен верно, он всего 3 дня. В таком случае, рекомендовано отменить ГВ на время приема препарата. Дополнительно проконсультируйтесь с вашим педиатром.
Антигистаминное можно в таком случае заменить на Зодак/Зиртек, он совместим с ГВ.

Здравствуйте, Оксана! На очной консультации врачу виднее, если назначено, надл выполнять. На время приема препаратов- сцеживание. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нурофен (не дольше 5 дней) - разрешен на гв. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

Здравствуйте,Оксана)
Антибиотик, совместимый с гв- амоксиклав, но учитывая вашу аллергию на пенициллины, то врач верно назначил сумамед. Это хороший антибиотик, прямого противопоказания нет, возможно не было исследований.
Антигистаминное лучше тогда Зодак выбрать, он разрешен деткам с 6 месяцев и на гв)

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-5дней при удалении зуба мудрости, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Оправдано ли назначение антибиотика ,это большой вопрос. При отсутствии острых признаков воспаления , а их у Вас ,нет к счастью, прием антибиотиков вреден для организма в целом и тем более при ГВ. При наличии жалоб ,желательно все таки показаться именно хирургу ,проводившему удаление. Доктор лучше понимает ситуацию,все проверит,сделает рентген,чтоб убедится в отсутствии в лунке осколков костной ткани или коней. При наличии альвеолита,лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. И обычно прием антибиотиков и не требуется. По поводу выбора препаратов ,при наличии аллергии на пенициллиновую группу , лучше задать вопрос коллегам педиатрам.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, здравствуйте, лунка у меня сейчас пустая, сгусток выпал в первый день и началось кровотечение. Врач наложил гемостатическую губку, через 4 дня он ее мне убрал, промыл лунку и заложил туда другое лекарство, не знаю как называется, отдает йодом и состоит как-будто из микроволосков. В течение трех дней это лекарство он мне вытаскивал и ставил новое, на третий день его убрал и сказал теперь просто промывать ромашкой и мирамистином. Ем только пюрированную пищу, боюсь, чтоб в лунку не попадала еда. Фото подгрузила

Спасибо за информацию.Есть такой метод ведения лунки после удаления. Раз нет на сегодня признаков альвеолита по жалобам , по фото не видно ничего криминального, то не очень понятно для чего антибиотики нужны. Не волнуйтесь за лунку , поддерживайте хорошую гигиену полости рта ,не бойтесь чистить зубы , но в области лунки ,делайте это аккуратно. После еды хорошо выполаскивайте рот. Пища ,но будет там застревать. Можно взять шприц ,у иглы отломать кончик острый ,загнуть ее чтоб было удобнее промывать лунку после еды. Лунка восстанавливаться может недели три после последней чистки.

Андрей, спасибо за ответ! А какие признаки альвеолита? Я не смогу его упустить? Сегодня уже 9 день после удаления зуба . Болей практически уже не ощущаю. Бывают эпизодически в лунке, когда челюстью активно могу шевелить и после промывания мирамистином. Но боль легкая ноющая, всё терпимо и через время проходит.

Принятый ответ

Основные признаки альвеолита мы обсуждали выше Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо . Понаблюдайте за происходящим ,судя по описанию нет ничего криминального. Но если дискомфорт будет сохраняться еще несколько дней и не уменьшаться с течением времени,все таки покажитесь на очный осмотр ,лучше перестраховаться.

Андрей, спасибо!