Запор у ребенка в 1,8г

У ребенка задержка стула была 3 дня, тужился , но не мог сходить в туалет. Ставила микролакс все получалось, и так повторялось 3 раза , ходил через каждые 3 дня с моей помощью Обратились к гастроэнтерологу, прописала курс лечения, прошло 10 дней , слабительные перестали принимать, но также начал тужиться и не ходить в туалет. Кал на углеводы и яйцеглист сдали, все чисто. Гастроэнтеролог прописала пропить ПИОБАКТЕРИОФАГ , для чего он пьется? Какую помощь он нам окажет? Ребенок частоболеющий, не заболеем ли мы от данного препарата ? (ОРВИ)

Нет
1 год

Здравствуйте.

Как правило, лечение запора длительное, её менее 1 месяца, 10 дней это очень мало.
Слабительное назначаются с учетом веса ребенка, препарат выбора - форлакс.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Здравствуйте! Пиобактериофаг не используется в лечении запора. Препаратом выбора при лечении запора является макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон) и лечение занимает минимум 3 мес.
Согласно клиническим рекомендациям, сначала назначается очищающая доза макрогола до 1,5 гр на кг массы тела первые 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживать на горшок/унитаз после завтрака и ужина, если ребёнок приучен к горшку. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды). После дефекации только подмывать, не использовать салфетки.

Добрый вечер! Нам сделали следующее назначение: гутталакс по 5 капель 10 дней , далее экспортал месяц , глицериновые свечи и пиобактериофаг (именно он привел меня в большие сомнения). Хотели просто пропить форлакс, но решили обратиться к врачу за консультацией. В итоге не знаю теперь что давать ребенку

Принятый ответ

Препаратом выбора при лечении запора является макрогол (форлакс его торговое название). Гутталакс и глицериновые свечи тоже иногда назначаются, но в случае запущенного запора, когда кишечник сам не может сокращаться и нет эффект только на форлаксе. Пиобактериофаг не используется в лечении запора.

Спасибо большое!