Токсокароз
IgG к токсокарам (Toxocara canis) положительный, титр 1:3200 КП 10,5 Тест-система АО «ВЕКТОР-БЕСТ» Прописали лечение 450мг в день мебендазол на вес 90 кг продолжительность 5 дней Достаточно ли такого количества мебендазола ? Держать параллельно диету не жареного не жирного не солёного не сладкого
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации токсокары в таком титре подлежат лечению, диагноз считается подтвержденным, так как титр более 1:800 (кп более 4,4).
Пример схемы в подобной ситуации:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (во время приёма противогельминтными )
Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса
Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого курса терапии недостаточно.
В лечебном плане чтобы полностью избавиться от токсокар рекомендуют:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдается кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Больные токсокароз для окружающих не опасны и не подлежат изоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом высокого титра антител диагноз достоверен и в таком случае назначается лечение. Обычно лечение в течение 14 дней, 5 дней недостаточно. Повторно смотрит титры через 6 мес, они должны быть меньше, снижаются они постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобных случаях препаратом выбора является немозол,обычно по инструкции назначается по 400 мг*2 раза в сутки 14-21 день(чаще 14 дней).Через 10 дней и месяц назначается контроль биохимического анализа крови(АЛТ,АСТ,билирубин).Мебендазол менее эффективен в лечении токсокароза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Обычно этого недостаточно, тем более это устаревший препарат, сейчас используется Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 14 дней
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили токсокароз. Возможное лечение данной патологии приём таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней. Через 4-8 недель после лечения можно повторить данный анализ